Любительская рыбалка

22 февраля 2013 года

Сахалинские депутаты оценили законопроект о любительской рыбалке

Сахалинская областная дума подготовила отзыв на проект закона о любительском рыболовстве. Депутаты учли замечания общественности и признали, что законопроект нуждается в доработке.

Проект федерального закона «О любительском рыболовстве» был внесен на рассмотрение Госдумы Правительством РФ в конце 2012 г. и в январе текущего года был направлен в регионы для внесения предложений. В Сахалинской областной думе законопроект с привлечением общественности изучили специалисты комитета по экономическому развитию.

Депутат Александр Болотников отметил, что для Сахалинского региона, где каждый второй – рыбак, этот закон очень важен. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе регионального парламента, в законопроекте впервые собраны положения, которые сегодня либо «разбросаны» по десяткам нормативно-законодательных актов, либо вовсе не учитываются в действующем правовом поле.

В документе сформулированы основные понятия, о сути которых долгое время шли жаркие споры. В частности, любительским рыболовством по закону будет считаться добыча физическим лицом водных биоресурсов для личного потребления, а также на отдыхе и в ходе спортивных мероприятий. Действие документа распространяется на водоемы в сухопутной части страны, на внутренние морские воды и территориальное море РФ. В статье 8 говорится, что любительское рыболовство осуществляется свободно и бесплатно, за исключением тех ограничений, которые установлены законом.

Так, ценные и особо ценные виды водных биоресурсов рыболовы смогут добывать только на основании специального документа – именного разрешения. Выдавать его будут уполномоченные федеральные органы либо арендаторы рыболовных участков. В статье 12 перечислено десять видов рыбы и три вида краба, на которые придется покупать разрешения. Предполагается, что стоимость одного такого документа составит 200 рублей. Кроме того, на выловленные водные биоресурсы определены отдельные ставки сбора. Например, за один экземпляр кеты рыбаку придется заплатить 80 рублей, горбуша будет стоить 35 рублей, сима и нерка – по 90 рублей, кижуч – 150 рублей, микижа – 90 рублей. Каждый экземпляр камчатского, колючего и синего краба обойдется рыболову-любителю в 200 рублей.

В своем отзыве сахалинские парламентарии учли замечания общественности. Члены рыболовного клуба «Сахалин – Курилы» предложили выдавать именные разрешения на добычу сахалинского тайменя со ставкой сбора в 476 рублей за каждый экземпляр. Эта рыба занесена в Красную книгу и находится на грани исчезновения. Также депутаты согласились с рыбаками-любителями в том, что из списка видов, добываемых по именным разрешениям, необходимо исключить горбушу. Ее промышленный вылов в регионе ежегодно примерно 90 тыс. тонн. В то же самое время любители добывают всего от 65 до 300 тонн горбуши – влияние любительского промысла на ее запасы ничтожны, посчитали депутаты.

Существенные замечания поступили и от специалистов областного агентства по рыболовству. Они обратили внимание на статью, где речь идет о переоформлении действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками, которые предоставляются также и для организации спортивно-любительского рыболовства. В этой статье говорится, что в договоре должны указываться виды водных биоресурсов, обитающие в границах конкретного участка. Но горбуша и кета нагуливаются в Тихом океане, а в Сахалинскую область лишь приходят на нерест. Если следовать логике законопроекта, то их уже нельзя включить в переоформленный договор, а значит, и добывать, отметили областные власти.

В законопроекте обнаружилось немало подобных казусов. Поэтому в отзыве профильного комитета сказано, что законопроект, несомненно, имеет высокую социальную значимость, но нуждается в доработке. Сахалинские парламентарии единогласно поддержали решение комитета и утвердили представленный отзыв. Он будет направлен в профильный комитет Госдумы. Законопроект уже включен в примерную программу работы российского парламента в период весенней сессии.

После рассмотрения законопроекта в первом чтении комитет Сахалинской областной думы по экономическому развитию планирует провести круглый стол. На совещание планируется пригласить рыбопромышленников, предпринимателей, представителей всех заинтересованных ведомств, науки и общественных объединений рыбаков-любителей. Затем коллективный отзыв сахалинцев на новый правовой акт будет направлен российским парламентариям.

РИА Fishnews.ru