Любительская рыбалка

08 августа 2014 года

Рыболовам и рыбоводам непросто ужиться в Зауралье

В Курганской области представители власти, общественности и бизнеса обсудили проблемы взаимоотношений рыбаков-любителей и предприятий аквакультуры. Регион уже подготовил предложения по закону о любительском рыболовстве.

Совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса прошло в Лебяжьевском районе Курганской области. Участие во встрече приняли руководители Лебяжьевского и Половинского районов, сельских поселений, рыбопромышленники, представители надзорных органов, районной думы и общественности.

Вопросы, озвученные на совещании, типичны для большинства районов области: из-за невозможности комплексного использования водоемов и отсутствия закона, четко прописывающего права и обязанности рыбаков-любителей и арендаторов, в ряде населенных пунктов возникают напряженные отношения между рыболовами и пользователями водоемов. Как рассказали Fishnews в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, любители недовольны ограничением их прав при добыче рыбы для личных нужд, а рыбоводы сетуют на вылов ценных пород на участках для товарного рыбоводства и промысла. При этом главы районов нередко занимают отстраненную позицию, оправдываясь отсутствием полномочий и рычагов воздействия на арендаторов. Хотя есть и примеры положительного взаимодействия.

Проблемы любительского рыболовства и аквакультуры обсуждаются в регионе не впервые. К настоящему времени департамент подготовил ряд предложений от правительства Курганской области в Государственную Думу по закону о любительском рыболовстве, продолжается работа над ведомственной целевой программой для развития товарного рыбоводства. Кроме того, проводится инвентаризация водоемов, чтобы определить озера, важные для населения.

Fishnews