Торговля рыбой и морепродуктами

30 ноября 2009 года

«Океаны» тормозит бездействие властей

В России действуют 54 магазина «Океан» в 29 регионах, что, по мнению руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, позволяет говорить о том, что сеть становится федеральной де-факто.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, «Океаны», призванные сделать рыбу доступной населению, открываются, хотя и не везде. Их много, например, в Ростовской области. Но в регионах все полностью зависит от позиции властей, заявил Андрей Крайний в интервью «Эксперту Online». По его словам, в том же Санкт-Петербурге у местных властей месяцами просили выделить муниципальные помещения с минимальной арендной ставкой, но безрезультатно. На помощь пришли бизнесмены, согласившиеся переоборудовать под новый формат свои магазины. В результате 5 ноября питерский губернатор Валентина Матвиенко торжественно открыла первый в городе «Океан», пообещав-таки найти еще с десяток помещений под столь благое дело.

В Москве же, отметил глава Федерального агентства по рыболовству, пока с «Океанами» не получается. Отношения с московскими чиновниками он кратко охарактеризовал как «разговор слепого с глухим», пояснив, что в ответ на призывы предоставить под рыбные магазины помещения по минимальной ставке аренды московские власти предлагают брать их на рынке. Это в свою очередь отразится на ценниках, и ни о какой доступной рыбе речи не будет. Зато представители столичного департамента торговли через прессу могут говорить, что помещения есть, но за ними не обращаются.

РИА Fishnews.ru