Торговля рыбой и морепродуктами

16 ноября 2009 года

Астрахань – за цивилизованную торговлю рыбой

Губернатор Астраханской области пригласил местных предпринимателей к сотрудничеству в открытии «цивилизованного центра» с широким ассортиментом рыбы и морепродукции.

На минувшей неделе Александр Жилкин посетил один из магазинов торговой сети «Михайловский», расположенный в районе рынка Селенские исады. Здесь губернатору продемонстрировали большой зал, где по завершении реконструкции разместится большой рыбный отдел. Таким образом, сбудется мечта астраханцев и гостей города о рыбном магазине с широким ассортиментом и высоким уровнем обслуживания, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении пресс-службы и информационной политики правительства Астраханской области.

По замыслу владельцев сети, торговый зал будет состоять из нескольких отделов, в которых помимо прилавков разместятся и необычно оформленные производственные помещения, обустроенные по принципу «за стеклом»: покупатели смогут наблюдать за всем процессом приготовления рыбных блюд. Для этого у сети есть необходимая производственная база, включающая семь цехов по выпуску продуктов питания.

Оценивая ситуацию с торговлей рыбой на потребительском рынке Астраханской области, Александр Жилкин отметил, что ежегодно регион посещает около 2 млн. туристов, большинство приезжих, конечно, стремятся попробовать местные рыбные деликатесы. А купить их, увы, можно только на рынке Селенские исады, уровень сервиса которого далек от совершенства.

«Я же очень хочу, чтобы кто-то из местных предпринимателей открыл цивилизованный центр с широким ассортиментом рыбы и изделий из нее», – сказал глава области. По его словам, руководство региона в свою очередь готово оказать соответствующую поддержку: предоставить гарантии регионального правительства, субсидировать процентную ставку банковского кредита, административную помощь. Кроме того, будет оказана помощь в продвижении названий магазинов, в том числе с привлечением туристических ресурсов, а также в привлечении поставщиков.

РИА Fishnews.ru