Торговля рыбой и морепродуктами

28 июля 2011 года

Борьба с торговыми «вознаграждениями» будет продолжена

Вице-премьер Виктор Зубков призвал антимонопольные органы и заинтересованные ведомства усилить борьбу с барьерами в оптовом звене, препятствующими доступу сельхозтоваропроизводителей к торговой инфраструктуре.

27 июля первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков провел заседание рабочей группы по координации работы по реализации закона о государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации. Члены рабочей группы рассмотрели вопросы состояния и развития торговой деятельности в стране и реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» во втором квартале 2011 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, Виктор Зубков отметил эффективность работы положений закона на практике. Оборот розничной торговли с начала года вырос на 5,3% и составил 8,7 трлн. рублей. Еще выше темпы роста в сегменте стационарной торговли – 6,2%.

Продолжается активная работа по реализации закона в регионах. В 29 субъектах Российской Федерации приняты все необходимые нормативные правовые акты, в 15 – действуют региональные программы развития торговли: создаются стартовые условия для упрощения доступа сельхозпроизводителей к прилавку и ценовой стабильности на потребительском рынке.

Вместе с тем вице-премьер обратил внимание на то, что органы власти отдельных регионов продолжают игнорировать антимонопольные правила и требования, направленные на развитие конкуренции в торговле и обеспечение единого экономического пространства. «В первую очередь это касается установления отличных от федеральных норм региональных правил и требований к торговле, предоставления отдельным хозяйствующим субъектам преимущественного положения, введения ограничений свободного перемещения товара», – пояснил Виктор Зубков. – «Обращаю внимание руководителей регионов на недопустимость такого формального подхода к исполнению решений нашей рабочей группы».

В общей сложности во втором квартале 2011 г. антимонопольными органами выявлено более 460 признаков нарушений, среди которых – превышение разрешенного размера бонусов, включение в договоры дополнительных видов вознаграждений и услуг (по рекламе, маркетингу и т.д.), установка не соответствующих закону отсрочек платежа. В результате возбуждено более 50 дел, свыше 20 хозяйствующих субъектов привлечено к административной ответственности. Наложены штрафы на сумму более 2 млн. рублей.

«Этих мер недостаточно для решения проблем доступа сельхозпроизводителей к торговой инфраструктуре, – отметил первый заместитель председателя Правительства. – Необходимо выявить и устранить барьеры в оптовом звене, принять дополнительные меры по стимулированию кооперативных форм сбыта». Соответствующие поручения – проанализировать эти секторы и дать предложения по оптимизации механизмов их работы – даны Минпромторгу и заинтересованным ведомствам.

Участники заседания также рассмотрели поправки в закон о торговле, подготовленные по поручению рабочей группы в целях повышения эффективности реализации закона. Существующие разногласия будут сняты на специальном совещании в Правительстве РФ. «Необходимо учесть мнение заинтересованных органов исполнительной и законодательной властей, представителей аграрного и торгового секторов, представителей общественно-политических организаций, отраслевых союзов, членов рабочей группы. Мы должны крайне аккуратно подойти к изменению закона. Необходимо всесторонне взвесить и оценить каждую поправку, чтобы не нарушить баланс интересов сельхозпроизводителей, торговли и потребителей», – подчеркнул Виктор Зубков.

РИА Fishnews.ru