Торговля рыбой и морепродуктами

08 августа 2011 года

Предпринимателям рекомендовано «усмирить» цены на рыбу

Власти Мурманской области провели проверку цен на рыбную продукцию в магазинах города Ковдор. По результатам инспекции в организации торговли направлены письма о необходимости снижения стоимости рыбы.

После поездки в Ковдор губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поручил руководству регионального комитета рыбохозяйственного комплекса разобраться в ситуации с ценами на рыбу в городе.

Проверка проводилась совместно с администрацией Ковдора. В ходе нее выяснилось, что в магазине, который посетил губернатор, мороженая треска стоит 150 рублей за 1 кг. Закупочная стоимость сырья у поставщика составляет 94 рубля 42 копейки за 1 кг трески (что в настоящее время соответствует средней цене на рынке). Транспортные расходы дают наценку в 16% из расчета 0,75 копеек на 1 кг продукции. Таким образом, закупочная цена была определена в размере 110 рублей 55 копеек (с учетом НДС 10% – 121 рубль 60 копеек). При торговой наценке в магазине в размере 24%, розничная цена вылилась в те самые 150 рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, такая цена на треску является максимальной для Ковдора. Стоимость трески свежемороженой в магазинах города колеблется от 135 до 150 рублей.

В то же время начиная с 2009 г. Ковдор реализует целевую программу «О дополнительных мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан». С этого же года многодетные малообеспеченные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, приобретают рыбопродукцию по льготным ценам. В 2011 г. скидка составляет 25 рублей за 1 кг.

С учетом социальной значимости обеспечения жителей муниципального образования доступной рыбной продукцией в организации торговли направлены письма о необходимости принятия мер по снижению розничных цен на рыбную продукцию.

РИА Fishnews.ru