Торговля рыбой и морепродуктами

24 января 2013 года
Росрыболовство намерено развивать специализированные рыбные магазины

Дешевая дорогая рыба

Специализированные рыбные магазины не должны быть большими, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его мнению, неплохие перспективы в этом секторе у формата shop-in-shop.

О планах по развитию сети розничной торговли рыбой в сотрудничестве с X5 Retail Group Андрей Крайний говорил, пригласив журналистов в небольшой московский магазин с рыбной специализацией.

«Мы договорились с компанией X5 Retail Group и вскоре пригласим вас в первый магазин «Океан», который открыт в формате shop-in-shop - магазин в магазине, – пообещал он. – Это именно магазины, это очень важно, это не отделы рыбные. Это магазин со своим оформлением, со своей выгородкой и, больше того, мы хотим, чтобы у него была своя касса. Вы заходите в магазин «Океан», находясь внутри супермаркета, выбираете покупки и там же рассчитываетесь».

«У нас очень простая задача. Мы хотим сделать рыбу а) доступной, то есть чтобы она была в шаговой доступности в буквальном смысле этого слова; и б) мы хотим, чтобы рыбаки на ней больше зарабатывали, но при этом для покупателя она становилась дешевле. Вот эти итерации, когда она переходит из рук в руки, от посредника к посреднику, зачастую переходят только бумажки, а не сама рыба, но она становится дороже в разы, эту многоступенчатую систему мы хотим поломать и сократить», – заявил глава рыбного ведомства.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, чиновник признал, что совсем без посредников обойтись нельзя, но желательно свести к минимуму их количество на пути рыбопродукции от производителя до конечного потребителя. По словам Андрея Крайнего, в результате в «Океанах» рыба будет продаваться на 20-30% дешевле, чем в среднем по городу. «Я полагаю, что на 20-30% это вполне реально. При этом для рыбаков, для производителей она будет дороже, ее будут дороже продавать, а для потребителей она будет дешевле, потому что маржа составляет не разы – проценты!», – отметил он.

Соглашение, которое Росрыболовство планирует подписать с X5 Retail Group, открыто и для других федеральных сетей. «Мы же популяризируем не предприятия и даже не магазины, мы популяризируем нашу рыбу. Я считаю, что наша рыба – одна из лучших в мире, по вкусовым качествам, по экологии», – подчеркнул руководитель ФАР.

РИА Fishnews.ru