Торговля рыбой и морепродуктами

19 июня 2014 года
Николай ФЕДОРОВ. Фото пресс-службы Президента РФ.

Глава Минсельхоза предложил усилить полномочия ветслужб регионов

На совещании, которое провел в Ставрополе Президент Владимир Путин, министр сельского хозяйства Николай Федоров выступил за то, чтобы наделить региональные ветеринарные службы функциями по контролю качества и выявлению контрафактной пищевой продукции.

Нужно заметно усилить работу по выявлению контрафактной и опасной пищевой продукции в торговых организациях, заявил глава Минсельхоза на совещании по вопросам развития сельского хозяйства 18 июня, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на информацию пресс-службы Кремля.

Николай Федоров предложил дать ветеринарным службам субъектов Федерации полномочия по контролю качества и выявлению фальсифицированной пищевой продукции животного происхождения как отечественного, так и импортного производства. При этом министр заявил, что «Роспотребнадзор далековато находится, и сил не хватает».

У ветслужб регионов, по мнению главы Минсельхоза, должна быть возможность при выявлении контрафактных продуктов прибегать к мерам административной ответственности. Сегодня, по словам Николая Федорова, эти меры если и работают, то процентов на десять от объема фальсифицированной продукции.

Fishnews