Торговля рыбой и морепродуктами

01 сентября 2014 года

Апелляционный суд выступил против дискриминации рыбных поставщиков

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение и предписание ФАС, а также штрафы на сумму 18 млн. рублей в отношении компании «АТАК» (входит в группу Auchan). Внимание властей привлекли взаимоотношения ретейлера с поставщиками рыбопродукции.

В 2013 г. антимонопольная служба признала ООО «АТАК» нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (закона о торговле). Как сообщили Fishnews в пресс-центре ведомства, нарушение выразилось в создании дискриминационных условий при определении стоимости услуги по рекламированию продукции в процентах от общей цены поставленных товаров.

Также Комиссия ФАС установила, что компания «АТАК» взимала разные суммы за одинаковый объем услуг по продвижению и увеличению продаж товаров (услуга по проведению исследования тенденции покупательского спроса на товар в магазинах «Атак») с поставщиков рыбы и рыбной продукции.

ФАС России выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

В рамках административного производства ведомство назначило обществу штрафы на сумму 18 млн. рублей.

ООО «АТАК» не согласилось с решением и предписанием ФАС России и обратилось в суд, однако 28 августа апелляционная инстанция в удовлетворении заявленных требований отказала, поддержав решение Арбитражного суда Москвы.

Fishnews