Незаходные суда

15 декабря 2014 года

Рабочая группа обсудит ключевые для отрасли поправки в первом квартале

Проект изменений в закон о рыболовстве, регулирующих важнейшие для рыбного хозяйства вопросы, планируется рассмотреть на заседании рабочей группы при Минсельхозе в первом квартале 2015 г.

Напомним, что Росрыболовство ранее предложило законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Поправки охватили ключевые для отрасли вопросы: увеличение до 25 лет срока, на который за пользователями закрепляются доли квот на вылов водных биоресурсов; повышение порога обязательного освоения квот для сохранения права на промысел с 50% до 70% за два года; изменения в регулировании прибрежного рыболовства и т.д.

17 ноября поправки рассматривались в Министерстве сельского хозяйства – на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Предложения по законопроекту активно направляли власти рыбодобывающих регионов и отраслевые объединения, сообщает корреспондент Fishnews.

Доработку поправок решено продолжить. В связи с этим заседание рабочей группы при Минсельхозе было перенесено – сначала, ориентировочно, на 18 декабря. Теперь планируется, что очередная встреча по судьбоносному для отрасли законопроекту пройдет в первом квартале 2015 г.

Как заявил в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, доработка проекта поправок в закон о рыболовстве – важнейшее направление деятельности на следующий год. «Мы изначально понимали, что работа предстоит большая, поэтому сразу вынесли наши предложения на обсуждение с рыбаками, с регионами и рассчитываем, что в следующем году снимем все спорные вопросы. Мы, как и рыбодобытчики, заинтересованы в том, чтобы как можно раньше появилась полная определенность с механизмом распределения долей квот в 2018 году», – подчеркнул глава отрасли.

Fishnews