Поручения Президента

31 мая 2012 года

Рыбную отрасль России представили в новом формате

В рамках министерской встречи АТЭС в Казани глава Минсельхоза России Николай Федоров провел ряд встреч с зарубежными коллегами. Обсуждались, в частности, вопросы взаимодействия в сфере рыбного хозяйства.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Као Дык Фатом. Глава вьетнамского Минсельхоза напомнил, что после длительного перерыва в прошлом году возобновила работу смешанная комиссия по рыболовству. В ходе ее последнего заседания была достигнута договоренность о проведении совместных исследований состояния запасов водных биологических ресурсов в экономической зоне Вьетнама.

В свою очередь, российский министр заявил что, вопрос развития отношений в сфере рыболовства планируется вынести на обсуждение на 15-м заседании российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза России, на встрече с главой министерства сельского хозяйства Таиланда Тиром Вонгсамутом Николай Федоров выразил надежду на скорейшее завершение процедуры согласования проекта Соглашения о техническом взаимодействии в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры.

Также в рамках министерской встречи АТЭС в Казани состоялись переговоры главы российского Минсельхоза с коллегой из Индонезии Азерафом Сусвоно, на которых, в частности, была озвучена информация о структурных изменениях в правительстве и органах федеральной власти в Российской Федерации. Николай Федоров сообщил о включении Росрыболовства в состав Министерства сельского хозяйства России, что существенно расширяет возможности российско-индонезийского сотрудничества.

РИА Fishnews.ru