Поручения Президента

21 января 2013 года
Сергей СЕНЬКО

Сергей Сенько: Практика говорит в пользу Минрыбхоза

Наилучшим вариантом для управления рыбной отраслью является федеральный орган исполнительной власти, который подчиняется напрямую Правительству, считает председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

РИА Fishnews.ru продолжает публиковать комментарии представителей рыбацкой общественности по поводу возможного изменения системы управления отраслью.

По словам председателя правления АСРКС Сергея Сенько, нынешняя схема, когда Росрыболовство передано в ведение Министерства сельского хозяйства, не обеспечивает положительного эффекта для рыбохозяйственного комплекса. Прежде всего, между правительством и рыбной отраслью появилось дополнительное звено, причем среди чиновников нечасто встретишь специалистов, которые бы по-настоящему разбирались в вопросах рыбного хозяйства.

«Даже руководитель Росрыболовства у нас не является заместителем министра, хотя вроде бы сначала предполагалось именно так. Можно по-разному оценивать работу главы федерального агентства, но уже статус говорит сам за себя», – заявил представитель ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

Появление дополнительной надстройки над курирующим отрасль федеральным агентством, отсутствие профессионализма, по словам Сергея Сенько, приводят к проблемам в организации промысла.

Собеседник информагентства напомнил, что еще в прошлом году, когда Росрыболовство перешло в подчинение Минсельхозу, представители отрасли обращались к руководству страны с просьбой отказаться от таких изменений.

Любая реорганизация – это определенная нестабильность, тем более что чиновники при этом нередко заботятся не о благе отрасли, а о личных интересах, отметил председатель правления АСРКС.

«За последние 20 лет, если не ошибаюсь, система управления рыбной отраслью реформировалась уже 15 раз. То есть практически каждый год что-то пытаются изменить. Все это не отвечает требованиям стабильности, поступательного движения», – добавил представитель рыбацкой ассоциации.

Коснулся Сергей Сенько и такой проблемной для рыбопромышленных предприятий темы, как ветеринарный контроль. Казалось бы, после того как рыбную отрасль стало курировать Министерство сельского хозяйства, в чьем ведении находится Россельхознадзор, дело должно было пойти на лад, однако этого не произошло, поделился наблюдениями собеседник информагентства. В качестве примера он привел ситуацию с наважьей путиной на Сахалине: если в прошлом году лабораторный контроль уловов был организован непосредственно в порту Поронайска, то в этом году рыбакам приходится возить рыбу на проверку в Южно-Сахалинск.

По словам председателя правления АСРКС, Координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой создать самостоятельный федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства и не допустить дробления полномочий.

– В идеале хотелось бы видеть Министерство рыбного хозяйства, но можно вернуться и к федеральному агентству, которое бы замыкалось непосредственно на Правительство РФ, – считает представитель ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

Вариант с созданием Министерства возобновляемых природных ресурсов, которое занялось бы государственным управлением и контролем в сфере рыбного, лесного хозяйства и охоты, по мнению Сергея Сенько, вызывает много вопросов: пока непонятно, как могло бы работать такое ведомство. «Сколько уже было экспериментов, но только когда управление отраслью осуществляет самостоятельный федеральный орган власти, есть какой-то прогресс», – заявил собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru