Поручения Президента

13 декабря 2013 года

Создание рыбного кластера может начаться с нарушения законодательства

В Приморском крае разработку концепции рыбопромышленного кластера и предварительного технико-экономического обоснования решено отдать зарубежным специалистам в обход Федерального закона «О госзакупках».

Такое решение краевые власти обосновывают уникальностью проекта: для аудиторских и консалтинговых работ планируется привлечение специалистов так называемой «Большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG). Поскольку проект с такой спецификой, масштабами и направленностью создается в России впервые, необходимо привлекать зарубежных специалистов, имеющих подобный опыт, уверены в администрации края.

Как известно, 14 ноября было утверждено «Техническое задание на выполнение работ по разработке концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного Комплекса в рамках создания в Приморском крае рыбоперерабатывающего Кластера и развития аукционной торговли». До конца 2013 г. планируется определить победителя в конкурсе среди иностранных консультантов-проектантов и перейти к стадии подготовки предТЭО.

Однако Fishnews обращает внимание на тот факт, что основополагающим документом для организации и проведения закупок для государственных и муниципальных нужд является закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. С 1 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как и действующий № 94-ФЗ, закон о контрактной системе призван обеспечить открытость и прозрачность в сфере закупок и услуг, обеспечить их эффективность, а также нацелен на создание равных условий для всех участников конкурсов. Поскольку рыбопромышленный кластер в Приморском крае создается в соответствии с поручениями, которые дал Президент РФ Владимир Путин, и на реализацию этого проекта выделяются бюджетные средства, государственный заказчик услуг должен руководствоваться положениями действующего законодательства.

Кроме того, и № 94-ФЗ и № 44-ФЗ не предусматривают проведения закрытого конкурса на основаниях, не закрепленных в этих правовых актах. Руководитель экспертно-правового центра «Открытой отрасли» Анатолий Баранов отмечает, что разработка концепции рыбопромышленного кластера и предварительного технико-экономического обоснования не относится ни к особо охраняемой государственной тайне, ни к страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда или имеющих историческое, художественное или иное культурное значение, то есть к вопросам, требующим закрытых конкурсов.

Эксперты не утверждают, что решение о проведении закрытого конкурса, да еще исключительно среди зарубежных организаций, продиктовано какими-либо частными интересами, однако уверены, что заключенные таким образом контракты могут быть оспорены в судебном порядке, что негативно отразится на авторитете краевой администрации, не будет способствовать успешной реализации проекта и, в конечном счете, приведет к срыву исполнения поручения Владимира Путина.

Fishnews