Поручения Президента

10 ноября 2014 года
Руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ

Аквакультуру снабдят документами

В Минсельхозе близится к завершению разработка пакета нормативных актов для реализации закона об аквакультуре. Последнее постановление Правительства из этого перечня планируется принять до конца ноября.

«Сейчас Минсельхоз завершает принятие необходимых подзаконных актов в развитие этого закона, и мы надеемся, что это позволит аквакультурным предприятиям со следующего года работать уже полностью в правовом поле. Четыре постановления Правительства в области аквакультуры уже принято, одно согласовано, и я думаю, в ближайшее время в ноябре будет принято. Идет разработка приказов, часть из них уже принята, часть находится на регистрации в Минюсте, часть еще проходит процедуру согласования», – заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Выступая 6 ноября на парламентских слушаниях, организованных Комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, глава рыбного ведомства отметил, что для поступательного развития аквакультуры и господдержки этого вида деятельности необходимо в ближайшее время решить ряд вопросов. Как сообщает корреспондент Fishnews, прежде всего, это касается статистики по рыбоводным хозяйствам. «Мы собираем данные, которым не можем доверять, – описал текущую ситуацию руководитель Росрыболовства. – Для того чтобы потом оценивать эффективность бюджетных вливаний, мы должны четко понимать, что мы получим в итоге».

Другой очень важный вопрос, с которым при развитии сектора аквакультуры столкнулись многие страны, – это ветеринарное благополучие. По словам Ильи Шестакова, ветеринарные правила в области аквакультуры требуют модернизации, их необходимо пересмотреть с учетом зарубежного опыта. «Мы только в начале пути, но у нас уже есть предприятия, которые в ветеринарном плане небезопасны, – предостерег глава рыбного ведомства. – Если мы этот вопрос не решим на долгосрочную перспективу, то у нас будут большие проблемы».

Отдельного внимания требуют и некоторые частные вопросы. «Например, что делать с действующими лососевыми рыборазводными заводами, часть из которых построена на Сахалине на собственные средства, а часть передана в аренду. Как нам в дальнейшем оформить отношения, связанные с рыбопромысловыми участками, с промвозвратом? Здесь недостаточно только нормативно-правового регулирования, необходимо будет принимать какие-то дополнительные меры», – рассказал глава ФАР.

«Мной даны поручения, и я думаю, что в ближайшее время будет найдено решение, которое бы комплексно оценивало все возможные риски и преимущества, которые мы могли бы представить нашим предприятиям, занимающимся разведением лососевых на Сахалине, Камчатке и других территориях Дальнего Востока», – уточнил Илья Шестаков.

По мнению руководителя Росрыболовства, навести порядок потребуется и в таком перспективном направлении развития аквакультуры, как осетроводство. В первую очередь речь идет о прослеживаемости продукции из осетровых, поскольку нынешняя неразбериха на рынке серьезно сдерживает развитие товарного осетроводства.

Fishnews