Квоты под киль и обновление флота

29 апреля 2010 года
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний

Испанский судострой придет в Россию

Испания готова обеспечить российских рыбаков современными судами. Строительство нового флота планируется развернуть на территории Калининградской области уже в ближайшем будущем.

В ходе переговоров в Брюсселе руководство отрасли достигло согласия с испанской стороной в вопросе судостроения. Испания готова вложить порядка 100 млн. евро в строительство в Калининграде верфи для постройки рыбопромыслового флота.

«Испанцы обладают технологиями судостроения, которых у нас, к сожалению, на сегодняшний день просто нет. Но на взаимовыгодных условиях они готовы поделиться своими достижениями с нами», – заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Новые верфи будут рассчитаны на выпуск трех типов судов, однако, упор будет сделан на строительство среднетоннажного флота: уже сегодня в Федеральное агентство от российских компаний поступило порядка 60 подтвержденных заказов на новострой, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

Важным, по словам главы отрасли, является и тот факт, что все производство будет базироваться на использовании российского сырья и привлечении местной рабочей силы. Исключением станет лишь судовое оборудование – «здесь нам, увы, пока похвастаться нечем», – отметил глава ФАР.

РИА Fishnews.ru