Квоты под киль и обновление флота

10 ноября 2009 года

«Квоты под киль» нарушают исторический принцип

Участники Дальневосточного научно-промыслового совета выступают против введения нового вида рыболовства и новых квот.

Рыбопромышленники уверены: наделение новых судов специальным видом квот без изменений в ранее заключенные с рыбохозяйственными организациями договоры (если говорить об уже существующих организациях ведущих промышленное или прибрежное рыболовство), приведет к фактическому перераспределению квот между предприятиями, сломает основной принцип закона – исторический принцип наделения долями.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в связи с этим ДВНПС решил рекомендовать Росрыболовству направить в Правительство РФ заключение о нецелесообразности поправок в закон о рыболовстве, предусматривающих изменение установленного порядка наделения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей долями добычи (вылова) водных биоресурсов и введение нового вида рыболовства.

Помимо этого ДВНПС предлагает ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (на верфях которой и предполагается строить новый «флот с квотами») согласовать с Федеральным агентством по рыболовству с участием общественных объединений рыбохозяйственного комплекса и бассейновых научно-промысловых советов перечень предлагаемых проектов сооружения рыбопромысловых судов и технические задания.

Также решено подготовить перечень изменений в законодательство, предусматривающих финансовое стимулирование инвестиционной деятельности рыболовных предприятий по строительству рыбопромысловых судов на отечественных верфях. Предприятиям Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна рекомендовано направить в срок до 1 декабря 2009 г. заявки на субсидирование процентных ставок по кредитам в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 22 июня 2009 г. N 519 и от 18 мая 2009 г. N 429.

РИА Fishnews.ru