Квоты под киль и обновление флота

20 июля 2010 года

Вячеслав Зиланов: В таком виде поправки Росрыболовства неприемлемы

Предложения, подготовленные Росрыболовством с целью стимулирования строительства судов рыбопромыслового флота на отечественных верфях, способны дестабилизировать работу отрасли, считает член Общественного совета Вячеслав Зиланов.

Поправки, выставленные на суд рыбацкой общественности за подписью председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Александра Савельева, не прошли обсуждение среди членов самого совета, а поэтому не могут носить официальной силы, прокомментировал РИА Fishnews.ru председатель Координационного совета, вице-президент ВАРПЭ, член Общественного совета при Росрыболовстве Вячеслав Зиланов.

Кроме того, по его словам, все пять пунктов документа являются лишь лозунгами и не содержат никаких экономических обоснований. «А ведь это серьезная вещь, когда вводятся такие понятия, как ограничение доступа пользователей к ресурсам. Когда ставятся конкретные сроки реализации подобных шагов», – отмечает он.

«К примеру, с 2019 г. предлагается наделять правом на добычу ВБР только тех, кто ремонтируется или строит свои суда на российских верфях. На деле это связано с огромным потоком справок, документов, необходимых для того, чтобы доказать, что ты поставил деталь или сделал модернизацию на наших заводах. И как в таком случае отнесутся госструктуры, распределяющие квоты, к иностранному оборудованию на борту? Вся система, которая здесь предложена, в корне коррупционна, поскольку каждый пункт будет требовать вмешательство того или иного чиновника, а каждый чиновник – это опять поборы.

Наконец, может ли отечественное судостроение предложить рыбакам что-либо, что было бы экономически оправданным, эффективным и в рыночных условиях давало реальную прибыль? Всего этого нет. Лишь лозунги, которые носят характер администрирования», – считает Вячеслав Зиланов.

Таким образом, член Общественного совета рассматривает предложенные Росрыболовством решения, «как дестабилизирующие сложившуюся работу отрасли». «В результате рыбаков вновь втянут в борьбу с «ветряными мельницами», что потребует безрезультатного вовлечения ресурсов, усилий и времени», – отмечает он.

Более того, по словам Вячеслава Зиланова, данные предложения нарушают заверения Председателя Правительства РФ и первого вице-премьера, данные на встречах с рыбопромышленниками. «В декабре прошлого года на заседании у Виктора Зубкова, а затем и во время визита Владимира Путина в Мурманск было четко сказано – дайте рыбакам спокойно работать и не навязывайте им противоречивые нововведения. Надо идти экономическим путем, – уверен собеседник агентства. – И, наконец, Росрыболовство само должно обратиться к общественности, ассоциациям, объединениям с предложением обсудить эти идеи. Мы не можем затрачивать свою энергию на незрелые, непродуманные, экономические невыверенные и провокационные предложения».

РИА Fishnews.ru