Квоты под киль и обновление флота

20 августа 2010 года

Не время разрушать устои

Координационный Совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой гарантировать стабильность базовых принципов ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в обращении рыбаки указывают на важную роль рыбохозяйственного комплекса в реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ и напоминают о том, что в современной истории России дважды происходило резкое падение добычи ВБР – в 1997 и 2001 г., – и в обоих случаях в результате резкого слома действующих правил наделения пользователей квотами. Напротив, после введения в 2003 г. долгосрочных квот, предоставляемых по «историческому принципу», объем добычи водных биоресурсов возрос на 28% (810 тыс. тонн), а сальдированный финансовый результат отрасли увеличился в 13 раз – с 0,7 млрд. рублей до 9,4 млрд. рублей.

В силу зависимости от природных факторов рыбная отрасль является достаточно непредсказуемой, и только долгосрочный доступ пользователей к водным биоресурсам создает экономически обоснованный и обеспечивающий сохранность биологических запасов механизм ее развития. В частности, основы макроэкономической стабильности в отрасли обеспечиваются закрепленным на десять лет доступом к водным биоресурсам для добросовестных пользователей.

Отказ от базового принципа Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» повлечет за собой целый ряд негативных последствий, уверены дальневосточные рыбаки. По их мнению, «вживление» в действующее законодательство о рыболовстве и сохранении ВБР нового принципа наделения квотой добычи (вылова) водных биоресурсов – «квота под киль» – приведет к увеличению промыслового давления на водные биоресурсы и подрыву рыбных запасов в долгосрочной перспективе, уменьшению водных биоресурсов для действующих предприятий (особенно малого и среднего бизнеса), резкому ухудшению их финансового положения и негативным социальным последствиям, ухудшению инвестиционного климата в отрасли.

Обращение подписали руководители крупнейших рыбохозяйственных объединений, представляющих интересы 108 предприятий Дальнего Востока: президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Магаданской области Михаил Котов, председатель Союза рыбопромышленных предприятий и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько. Рыбопромышленники надеются, что Президент России Дмитрий Медведев прислушается к мнению рыбацкой общественности и не допустит нарушения стабильной работы отрасли.

РИА Fishnews.ru