Квоты под киль и обновление флота

11 апреля 2011 года
Новый МРС, построенный на  Благовещенском судостроительном заводе им. Октябрьской революции

Строительство флота не по карману рыбакам

На сегодняшний день стоимость нового промыслового судна неподъемна как для рыбодобывающих предприятий, так и для судостроителей, считает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Проблемы развития современного судостроения обсуждались на минувшей неделе на Камчатке. В работе круглого стола приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, представители государственных органов исполнительной власти, руководители рыбопромышленных и судостроительных предприятий дальневосточных регионов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, на совещании Владимир Илюхин отметил, что судостроение является важной сферой экономики не только для Амурской области, но и для рыбопромышленников Камчатки.

«Мы готовы находить точки взаимодействия, – заявил камчатский губернатор. – Но сегодня цена нового промыслового судна, наверняка, неподъемна и для рыбодобывающих предприятий, и для судостроителей, поэтому без поддержки государства мы не сможем обновить флот в том объеме, который нам нужен. Уверен, что эти задачи мы сможем решить совместными усилиями».

В свою очередь Олег Кожемяко выразил готовность к открытому диалогу, заверив, что амурские судостроители смогут предоставить потенциальным заказчикам всю документацию по стоимости строительства судов, вести переговоры по необходимому переоборудованию и доработке промыслового флота для нужд камчатских предприятий. При этом, чтобы запустить процесс обновления флота, по его словам, «необходима реальная поддержка на федеральном уровне, с тем, чтобы решения в сфере реструктуризации способствовали развитию этих важнейших отраслей, особенно для дальневосточного региона».

РИА Fishnews.ru