Квоты под киль и обновление флота

19 апреля 2011 года
Сергей СЛЕПЧЕНКО, генеральный директор ООО «Акватехнологии»

Прибрежке нужен современный флот

Для рыбака главное – вопрос эффективности судна, и лишь потом его цена, считает генеральный директор ООО «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

Флот должен эффективно рыбачить и приносить прибыль. «Сейчас рыбаки вынуждены эксплуатировать то, что осталось со времен Советского Союза, – комментирует ситуацию Сергей Слепченко, – хотя на тот момент, при той инженерной мысли это были великолепные суда. Но я согласен с моими коллегами, которые говорят о том, что сейчас другие требования, другая организация рыболовства и нам нужен совсем другой флот. Необходим новый подход и к добыче, и к системе навигации, и к системе поиска, и к системам траления. Поэтому мы вынуждены покупать импортные суда на вторичном рынке либо пытаться выйти на уровень новостроя на иностранных верфях. К сожалению, в России пока не строят судов даже для прибрежки, которые могли бы сравниться по эффективности с норвежскими или японскими».

По словам генерального директора ООО «Акватехнологии», новое судно зарубежной постройки для прибрежного рыболовства может стоить от 1,5 до 3 млн. долларов, но при этом оно будет отвечать всем требованиям судовладельца на современном этапе развития мирового рыболовства.

Оценивая возможности МРС проекта 1338 К, которые строятся сейчас на заводе Благовещенска, Сергей Слепченко пояснил в интервью РИА Fishnews.ru, что предложение судостроителей было рассмотрено специалистами «Акватехнологий» и те нашли его морально устаревшим. «Это судно – по сути, тот же МРС 150, в том же корпусе, только с другим двигателем. В свое время ООО «Акватехнологии» избавилось от двух МРСов, они не отвечали требованиям современной организации прибрежного рыболовства в нашей подзоне, – объяснил собеседник информагентства. – Для добычи рыбы наше предприятие имеет пять рыболовных сейнеров (типа РС-300). Основная рыбалка происходит с ноября по май в тяжелых штормовых условиях. Суда не новые, но судоходные качества у них лучше. Мы провели их реновацию на Первомайском заводе, вложили немало средств, получили одобрение Регистра. Мы изначально были нацелены на то, чтобы сделать флот более эффективным.

То, что предлагает Благовещенск, может работать только в летнее время в районе залива Петра Великого. Мы же работаем посередине Японского моря, поэтому к судам другие требования».

Тем временем «Акватехнологии» планирует обновление флота. Вероятнее всего, это будут новые или бывшие в употреблении суда норвежской или японской постройки. По словам генерального директора, есть необходимость в судне от 30 до 40 м, не больше, с соответствующими характеристиками. «При всем уважении к руководству и коллективам отечественных верфей, я вынужден констатировать, что наши заводы не готовы предложить качественный продукт для рыбаков. Ни для океанической, ни для прибрежной рыбалки эффективного современного судна отечественной постройки просто не существует. Была попытка сделать РС-450, но он в море так и не вышел», – констатировал Сергей Слепченко.

Полный текст читайте в рубрике «Интервью» на сайте РИА Fishnews.ru

РИА Fishnews.ru