Квоты под киль и обновление флота

16 июня 2011 года
Обсуждение стратегии перенесено на июль

Обсуждение стратегии перенесено на июль

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса перенесла рассмотрение вопроса об утверждении Стратегии развития рыболовного флота на июль.

Как сообщало ранее РИА Fishnews.ru, председатель Правительства России Владимир Путин поручил разработать концепцию развития рыболовного судостроения по итогам совещания, прошедшего в Петропавловске-Камчатском в августе 2010 г. На заседании президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев от лица рыбопромышленников обратил внимание премьер-министра на недопустимость введения в любом виде принципа «квот под киль». Среди механизмов, предложенных рыбаками в качестве основы для развития рыболовного флота, представитель рыбацкой общественности назвал создание национальной морской лизинговой компании и введение вторичного оборота долей квот добычи для использования их в качестве залога.

Ведущими разработчиками Стратегии развития рыболовного флота, которую предложено рассмотреть на будущем заседании Правительственной комиссии, выступили Федеральное агентство по рыболовству и Ассоциация добытчиков минтая.

РИА Fishnews.ru