Квоты под киль и обновление флота

01 сентября 2011 года
Глава ОСК Роман Троценко обосновал введение квот под киль

Глава ОСК Роман Троценко обосновал введение квот под киль

«Система выдачи квот на судно позволила бы нашей стране в короткие сроки решить проблему модернизации рыбопромыслового флота», – уверен руководитель корпорации.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко направил заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Сечину, курирующему судостроительную отрасль, письмо с материалами «Анализ опыта развитых стран в области стимулирования национального судостроения при распределении квот на вылов биологических морских ресурсов».

По мнению главы ОСК, данные материалы могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти при выполнении поручений Правительства.

Напомним, в мае этого года на состоявшемся во Владивостоке Всероссийском совещании по вопросам совершенствования законодательного регулирования рыболовства глава Росрыболовства Андрей Крайний уведомил рыбопромышленников о том, что попытки судостроительного комплекса решить свои проблемы за счет рыбаков продолжаются. По его словам, на заседании президиума Правительства РФ, состоявшемся 17 мая, вице-премьер Игорь Сечин вновь заявил о необходимости введения так называемых «квот под киль».

В свою очередь заместитель руководителя ФАР Василий Соколов напомнил о том, что правительственное поручение Федеральному агентству по рыболовству и Минпромторгу в части закрепления за вновь построенными на отечественных судостроительных предприятиях рыбопромысловыми судами квот добычи водных биоресурсов, обеспечивающих окупаемость флота в 10-летний период, пока остается в силе. Как уже сообщало РИА Fishnews.ru, Росрыболовство готовит очередное обращение с просьбой о снятии поручения, но для того чтобы убедительно обосновать позицию в Правительстве, ведомству необходима поддержка всего рыбацкого сообщества.

Тем временем за обоснование своей, альтернативной рыбацкой, позиции всерьез взялись в ОСК. Материалы, направленные Романом Троценко в адрес зампреда Правительства Игоря Сечина, содержат анализ систем выдачи квот в Норвегии, Канаде, США, обзор «общей политики рыбного хозяйства» в ЕС, а также собственный взгляд ОСК на формирование системы выдачи квот на вылов в России.

Сегодняшняя ситуация представляется президенту ОСК абсурдной: «Рыбакам закрепили квоты на 10 лет для развития бизнеса, но они не используют тот потенциал квот, который могли бы иметь на промысле в экономической зоне». По оценке Романа Троценко, «окупаемость современного судна по добыче минтая составляет всего 2-4 года. Но, несмотря на это, российские рыболовы по большей части продолжают использовать рыбопромысловый флот СССР или закупать подержанные суда за рубежом».

Материалы ОСК содержат и выводы, которые, надо полагать, должны послужить зампреду Правительства в качестве предложений по стимулированию судостроения в противовес рыбацким инициативам. Роман Троценко предлагает внедрить в России канадскую модель выдачи квот, поскольку она «позволяет регулировать и изменять любые параметры системы в кратчайшие сроки, используя по большей части только сами квоты».

Кроме того, глава ОСК считает «целесообразным ввести запретительные пошлины на ввоз бывших в употреблении рыболовецких судов сроком до 2018 года».

Полный текст «Анализ опыта развитых стран в области стимулирования национального судостроения при распределении квот на вылов биологических морских ресурсов» читайте в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.