Квоты под киль и обновление флота

18 июня 2012 года

ОСК сменит курс вместе с руководством?

Роман Троценко написал заявление с просьбой с 1 июля 2012 г. освободить его от должности президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Как стало известно РИА Fishnews.ru, заявление нынешнего руководителя ОСК направлено на рассмотрение в аппарат вице-премьера Дмитрия Рогозина и совет директоров «Объединенной судостроительной корпорации». Об этом сообщил официальный представитель корпорации Алексей Кравченко, передает информагентство «Прайм». При этом он не уточнил, куда именно уходит работать Роман Троценко.

Источник «Прайма» в судостроительной отрасли рассказал, что претендентами на место Романа Троценко могут стать нынешний вице-президент корпорации Анатолий Тюков и председатель совета директоров «Совкомфлота» Илья Клебанов.

Напомним, что в должности президента ОАО «ОСК» Роман Троценко настойчиво продвигал идею введения «квот под киль» для отечественных рыбаков. По его словам, взамен исторического принципа надо было разработать и ввести механизм привязки получения квот к обязательству заказа судна в России. «Существующий механизм проработает до 2017 г., и мы понимаем, что с ним мы уже ничего сделать не сможем. Все, за что мы выступаем, – это внятная, четкая позиция государства насчет того, что с 2017 г., когда квоты будут раздаваться повторно, второго подобного подарка стоимостью 4 млрд. долларов США не будет», – заявлял он в интервью газете «Коммерсант».

При этом сам глава судостроительной корпорации не выразил особой заинтересованности в судостроительных заказах от рыбопромышленников. «Это не наш рынок. Наше – все, что связано с Арктикой, шельфом, сложными судами, – крупные вещи. Инициатива по квотам – тот случай, когда мы, как государственные люди, думаем не столько об интересах корпорации, сколько о развитии судостроения в целом», – пояснял Роман Троценко.

РИА Fishnews.ru