Квоты под киль и обновление флота

10 августа 2012 года
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий ГОРБУНОВ

Регулирование вторичного оборота долей – многогранная проблема

Вопрос использования долей квот в качестве залогового обеспечения для кредитных учреждений назрел давно. Но его реализация может потребовать принятия отдельного закона, полагает председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов.

Поддержка строительства нового флота и развития инфраструктуры прибрежных территорий может осуществляться разными путями. Однако, по словам представителя Совета Федерации, не все они однозначны:

- Например, предложение о введении нового вида квот («квот под киль») является весьма дискуссионным. При реализации подобных предложений возникает ситуация перераспределения (передела) ресурсов, которая может повлечь негативные последствия для отрасли в целом. С другой стороны, преференции для тех, кто использует для промысла собственные суда, наряду с доступными кредитными ресурсами могут в долгосрочной перспективе положительно сказаться на модернизации российского рыбопромыслового флота. К сожалению, вопрос нельзя решить только законодательными мерами, тут нужен комплексный подход, – высказал РИА Fishnews.ru свое мнение Геннадий Горбунов.

Что касается вторичного оборота долей, то, по словам сенатора, «обстановка давно созрела для того, чтобы начать использование долей квот на вылов водных биоресурсов в качестве залогового обеспечения для кредитных учреждений». Вместе с тем председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию считает ошибочной позицию тех, кто в решении этого вопроса «надеется отделаться одной фразой в законодательстве». «Проблема регулирования этого процесса слишком многогранна. Если мы хотим его запустить, то должны все детально прописать. Думаю, речь здесь может идти даже о специальном законопроекте», – поделился соображениями собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru