Квоты под киль и обновление флота

15 апреля 2013 года

Вице-премьер раскритиковал ОСК

В ходе визита в Астрахань зампред Правительства Дмитрий Рогозин высказал претензии по целому ряду направлений работы «Объединенной судостроительной корпорации». В отрасли говорят о возможной отставке президента компании Андрея Дьячкова.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг критике «Объединенную судостроительную корпорацию» за сокрытие от Правительства информации о срыве графика возведения заводского комплекса «Звезда» в Приморье.

На отраслевом совещании в Астрахани 13 апреля заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин показал главе ОСК Андрею Дьячкову справку «о ходе строительства и проектирования судостроительного комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке».

«Андрей Аркадьевич, обратите внимание и оторвите голову тем, кто мне такие справки присылает», – сказал вице-премьер главе корпорации. Дмитрий Рогозин отметил, что в документе есть «рисуночки красивые», но нет сведений о срыве работ.

«В этой справке хоть что-нибудь есть, где было бы указано на существование проблемы отставания работ по 1, 2, 3, 4 очередям создания нового потенциала судостроения на Дальнем Востоке? Хоть что-нибудь? А то, что на десять месяцев срыв работ – тут написано или нет?» – задал зампред Правительства риторический вопрос.

«Вице-премьер заявил, что при таком количестве промышленников он не должен сам выявлять, есть ли проблемы на конкретных предприятиях. По словам Рогозина, у ОСК есть «мощная спина…– правительство». При этом он отметил, что кабмин готов оказывать отрасли поддержку во всех вопросах, связанных с судостроением и судоремонтом», – передает РИА «Новости».

Также вице-премьер раскритиковал «мутные, перекрестные схемы совладения», через которые ОСК контролирует судостроительный завод «Лотос» в Астраханской области. «Корпорация получила его в 2011 году, купив группу «Каспийская энергия», куда входила верфь. В субботу гендиректор «Лотоса» Иван Клементьев рассказал Дмитрию Рогозину, что ОСК напрямую владеет 44% акций предприятия, еще 5% принадлежат области, а остальное корпорация контролирует через дочерние структуры. Дмитрий Рогозин заявил, что ОСК должна владеть более 50% акций своих предприятий напрямую, чтобы «контролировать вопрос назначения советов директоров». Неудовлетворительным счел вице-премьер и в целом гражданский бизнес ОСК, к которому относится «Лотос». «Хватит покупать суда на стороне, мы для этого сейчас в промышленность большие деньги вкладываем, чтобы она могла реализовать эти потребности»,— подчеркнул Дмитрий Рогозин. Но признал, что виновата в ситуации не только ОСК, отметив, что «нефтяные компании» должны представить производителям «перспективный план их производственных аппетитов до 2020 года», – пишет «Коммерсант».

Источники издания, знакомые с ситуацией, отмечают, что «риторика Дмитрия Рогозина по отношению к ОСК была очень резкой». «В отрасли давно говорят о недовольстве правительства работой менеджмента ОСК, президент ОСК Андрей Дьячков и нынешняя команда могут быть отправлены в отставку», – заявил один из собеседников. Источники «Коммерсанта» говорят, что Андрей Дьячков сам еще в конце 2012 г. отправлял заявление об увольнении по собственному желанию в Военно-промышленную комиссию (ВПК). По данным издания, в декабре и январе были попытки найти замену руководителю корпорации, но, когда они успехом не увенчались, он свое заявление отозвал и остался.

После субботнего совещания Дмитрий Рогозин велел главе ОСК подготовить отчет если не о выполнении, то хотя бы о плане действий по всем поручениям Правительства. Источник издания в ВПК утверждает, что в конце этой недели вице-премьер снова встретится с Андреем Дьячковым, после чего «будут приняты конкретные решения – как по ситуации в ОСК, так и по ее руководителю».

Среди основных «проблемных моментов», которые волнуют правительство, названы «отсутствие определенности с конфигурацией развития ОСК в целом» и «срыв реализации конкретных проектов». Вопросы по строительству верфи «Звезда» на Дальнем Востоке появились еще год назад. «В мае прошлого года, когда президентом ОСК был Роман Троценко, Минпромторг предложил провести «детальную проверку» хода строительства «Звезды» и «Восток-Raffles», заложенных еще в 2009 году. Источники «Ъ» тогда рассказывали, что в министерстве пришли к выводу, что ОСК «не в полной мере выполняет свои обязательства». Роман Троценко уверял, что строительство верфи идет по графику, но в августе, буквально через месяц после своего назначения, сменивший его Андрей Дьячков заявил о необходимости «доработки» программы развития верфей. «Сейчас ясность в программе появилась, есть понимание по конкретным заказчикам шельфовой техники, которую будет производить верфь, но из-за долгой неопределенности сроки строительства серьезно сдвинулись», – говорит один из собеседников «Ъ». В то же время новая стратегия развития самой ОСК до сих пор не представлена Правительству, хотя ее давно ждут в Минпромторге», – сообщает издание.

В то же время речи о сиюминутной отставке Андрея Дьячкова нет. Официально в ВПК ситуацию вокруг руководителя корпорации не комментируют. В Минпромторге обсуждать возможность его увольнения отказались, но высокопоставленный источник «Коммерсанта» в министерстве подтвердил необходимость серьезных, в том числе кадровых, перемен в ОСК.

Среди возможных преемников Андрея Дьячкова источники в отрасли, ВПК и Правительстве называют в первую очередь двух кандидатов – директора департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонида Стругова и экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева, давнего знакомого Дмитрия Рогозина.

РИА Fishnews.ru