Квоты под киль и обновление флота

30 апреля 2013 года
Александр ИСАКОВ

Обновление флота интересно рыбакам при понятных перспективах работы

Стабильность в отрасли – один из важных элементов для стимулирования промысловых предприятий инвестировать в строительство новых рыболовных судов, считают в компании «Акрос».

В марте президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Тема обновления рыбопромыслового флота, которую столь часто поднимают при обсуждении проблем отрасли, не осталась без внимания и на этот раз: Правительству РФ совместно с регионами поручено в ближайшее время провести анализ потребности рыбодобывающих организаций в строительстве нового флота и возможности в этой сфере российских судостроительных компаний.

По словам рыбопромышленников, для постройки новых судов необходимы не только верфи, способные выполнить задачу качественно и в срок, и эффективные финансовые схемы. Не раз озвучивалось, что на желании российских рыбопромышленных компаний обновлять флот негативно сказывается отсутствие ясности в вопросах наделения промысловыми квотами на следующий период, заявления властей о возможности введения так называемых «квот под киль».

– Любые инвестиции в промысловые мощности, будь то ремонт и модернизация имеющегося флот или приобретение нового судна (не говоря уже о строительстве), являются долгосрочными вложениями. Стабильность в отрасли, прогнозируемость перспектив, в том числе промысловых, имеют большое значение для определения объемов вложений в рыболовные суда. Естественно, что неясность в порядке распределения долей квот добычи водных биоресурсов, сопряженная в том числе и с идеями введения «квот под киль», вносит определенный негативный эффект, который приходится учитывать, – комментирует генеральный директор ЗАО «Акрос» Александр Исаков.

Одна из крупнейших рыбодобывающих компаний Дальнего Востока уже сегодня проводит работу по замене морально устаревших судов на более современные и эффективные. В прошлом году был приобретен БМРТ «Борис Трофименко» – траулер типа «Сотрудничество».

В руководстве «Акроса» отмечают: чем более стабильны, прозрачны и долгосрочны правила игры, тем лучше для отрасли, в том числе для инвестирования в модернизацию и строительство рыболовного флота.

– Мы считаем, что стабильность в отрасли – это один из важных элементов для стимулирования промысловых компаний вкладываться в строительство новых рыболовных судов. Отсутствие стабильности может свести на нет все другие меры стимулирующего характера, связанные в том числе и с развитием отечественного гражданского судостроения, – заявил РИА Fishnews.ru Александр Исаков.

Не единожды ставился вопрос: является ли модернизация уже побывавших в эксплуатации судов надежной альтернативой постройке нового флота? Здесь сложно обобщать, отмечает собеседник информагентства. «Есть суда, которые и сегодня могут эффективно работать и не требуют серьезной модернизации, есть суда, которые могут повышать свою экономическую эффективность после определенной модернизации, а есть и суда, которые уже морально устарели и никакая модернизация не позволит существенно повысить их эффективность. На наш взгляд должна быть и модернизация, и постройка новых судов рыбопромыслового флота, а не либо то, либо другое», – рассказал генеральный директор камчатского предприятия.

По словам Александра Исакова, крупные ответственные рыбопромысловые компании – такие, как «Акрос» – поддерживают свой флот в хорошем состоянии, но это совсем не означает, что им неинтересно изучать возможности строительства новые суда, ведь от этого зависит успех производственной деятельности. «На новых судах используются современные технологии, позволяющие снизить потребление топлива, такие суда более комфортны для экипажей, проектируются под конкретные задачи каждого заказчика. Все это позволяет существенно повысить эффективность работы на промысле», – говорит руководитель ЗАО «Акрос».

РИА Fishnews.ru