Квоты под киль и обновление флота

28 июля 2014 года

Для рыбаков и ученых проектируют новые суда

Российские рыбопромышленники могут высказать свои пожелания и рекомендации по характеристикам нового транспортного рефрижератора. В настоящее время его концептуальный проект, а также проект научно-исследовательского судна разрабатывает ОАО «Гипрорыбфлот».

Специалисты научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по развитию и эксплуатации флота «Гипрорыбфлот» приступили к работам над концептуальными проектами НИСа и нового транспортного рефрижератора.

Напомним, что необходимость обновления научно-исследовательского флота давно обсуждается руководством отрасли и государства. Росрыболовство подготовило проект федеральной целевой программы, в котором значится строительство новых НИСов. В интервью газете «Fishnews – Дайджест» директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац назвал эту задачу одной их приоритетных, отметив важность пополнения флота институтов для проведения ресурсных исследований и эффективного управления запасами водных биоресурсов.

Строительство нового транспортных рефрижераторов обусловлено потребностями ряда рыбопромышленных организаций. Как сообщил Fishnews начальник отдела исследований стратегических направлений развития флота Эдуард Егоров, работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники».

«В процессе разработки проекта нами был проведен опрос пожеланий рыбопромышленников, – отметил Эдуард Егоров. - Взаимодействие с ними продолжится и на стадиях детальной проработки технико-эксплуатационных характеристик судна».

Проекты будут завершены предположительно в мае-июне 2015 г. Пока планируется, что строить научно-исследовательский флот будут отечественные верфи.

Fishnews