Квоты под киль и обновление флота

24 декабря 2014 года

Опыт Гипрорыбфлота пригодится в определении нужд рыбаков

Наработки Гипрорыбфлота по госпрограмме «Развитие гражданской морской техники» будут использованы для определения современных потребностей в рыбацком флоте. По мнению представителей института, сейчас стоит сконцентрироваться на самых передовых и современных достижениях в судостроении.

Планируемая Правительством работа по определению потребностей в судах уже неоднократно проводилась в научно-исследовательском институте «Гипрорыбфлот».

Представители организации полагают, что проведенные исследования позволяют принимать оптимальные управленческие решения в части развития строительства рыбопромыслового флота.

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств представить информацию - какие суда и в каком количестве им необходимы до 2030 г. По словам генерального директора ОАО «Гипрорыбфлот» Виктора Якушкина, определение перспективных для строительства типов судов и комплектующего оборудования для них всегда было постоянными задачами института. Однако руководитель НИИ считает, что и предстоящая работа будет весьма масштабной. Сейчас институт работает в тесном контакте с управлением флота Росрыболовства, представители которого также взаимодействуют с Минпромторгом и другими ведомствами.

Как сообщил Fishnews главный инженер Гипрорыбфлота Виктор Красавцев, Федеральное агентство по рыболовству уже поручило региональным теруправлениям получить информацию у промышленности по нужным для нее судам. Со своей стороны Гипрорыбфлот проводит расчеты на основании ранее выполненных исследований и работ, в том числе в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники». В ходе реализации этой программы институтом или при его участии уже проработаны или разрабатываются в настоящее время концептуальные проекты ряда добывающих, транспортных судов и НИСов. Виктор Красавцев считает, что при создании этого флота необходимо сконцентрироваться на самых передовых и современных достижениях в судостроении.

В январе, после того как все данные от промышленников будут собраны, представители института планируют изучить эту информацию и подготовить обобщенный анализ потребности в судах рыбопромыслового флота.

Fishnews