Образование и кадры

11 августа 2016 года
Студенты на экскурсии на плавзаводе «Всеволод Сибирцев». Фото пресс-службы ГК «Доброфлот»

Поиск кадров: разные решения, разные пути

Группа компаний «Доброфлот» активно занимается поиском и подготовкой квалифицированных специалистов для своих предприятий и судов. В этом ей помогает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

И стол и дом

Сотрудничать с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке группа компаний начала еще до официального открытия новой структуры. Агентство оказывает информационную поддержку, занимается поиском кандидатов, в том числе по уникальным специальностям. АРЧК реализует программы в области развития жилищного строительства на территории ДФО, что будет очень кстати – группа компаний участвует в федеральной программе мобильности трудовых ресурсов и намерена привлекать на свои предприятия граждан из других регионов.

«В Агентство обращаются люди, желающие переехать на Дальний Восток – оно является куратором программы «дальневосточного гектара». Структура аккумулирует соискателей за пределами края и округа. В ней работают опытные рекрутеры, менеджеры по подбору персонала, они используют все современные технологии поиска», - рассказала Fishnews руководитель направления подбора персонала и формирования кадрового резерва ГК «Доброфлот» Наталья Леонова.

С «морскими» профессиями знакомят с детства

В рамках сотрудничества с Агентством по развитию человеческого капитала сотрудники «Доброфлота» посетили во время профориентационной смены Всероссийский детский центр «Океан». Эксперты группы компаний рассказали детям о самых востребованных сегодня специальностях: на кого учиться, чтобы иметь высокий шанс трудоустройства.

«Ребята в возрасте 11-15 лет уже задумываются, куда пойти работать, какие есть варианты на рынке труда. В большинстве своем они были не из Приморья: приехали из других регионов, вплоть до западной части России, Подмосковья. Им очень интересно узнать, какие профессии востребованы на другом краю страны», - отметила Наталья Леонова.

Найти достойные кадры – тяжело

Сейчас партнеры работают над привлечением персонала для «Доброфлота» – специалистов на консервный завод, судоремонтный завод, жестянобаночную фабрику. Группа компаний и сама использует комплекс мер, в том числе работает над HR-брендом, поддерживая имидж привлекательного работодателя.

По оценке Натальи Леоновой, эта стратегия более чем оправдана: на рынке труда ситуация сейчас сложная. «Хотя наш округ и Приморский край в частности достаточно плотно связаны с добычей и переработкой рыбы, мы испытываем определенную напряженность именно в подборе качественных специалистов с большим опытом для работы в море и на береговых предприятиях», – подчеркнула руководитель направления. Она рассказала, что проблемы возникают с поиском судовых механиков для добывающих, перерабатывающих и транспортных судов. Довольно сложно найти грамотных работников в штурманский состав. То же относится и к людям редких профессий: техническим специалистам по рыбной консервации, механикам технологического оборудования, наладчикам контрольно-измерительных приборов и автоматики, этикетировщикам, закатчикам, автоклавщикам.

Молодых специалистов ищут по всей стране

Активно привлекая молодых специалистов в Приморье, «Доброфлот» сотрудничает с Дальрыбвтузом, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, ДВФУ, ВГУЭС, средне-специальными учебными заведениями края. Агентство по развитию человеческого капитала принимает участие в этом процессе, в том числе в качестве третьей стороны и эксперта. Сейчас Агентство, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и ГК «Доброфлот» разрабатывают политику взаимодействия, создают дополнительные программы по привлечению абитуриентов и удержанию людей в профессии. Также группа компаний вместе с отраслевым вузом отбирают перспективных студентов. Их ждет поддержка в учебе, возможно и материальная, и гарантия трудоустройства на предприятиях и судах «Доброфлота».

Кадровый интерес ведет «Доброфлот» и в другие субъекты Российской Федерации, отметила собеседница Fishnews: «Наблюдается такая тенденция, что выпускники местных отраслевых вузов не спешат идти в море работать по специальности, поэтому мы обратили свое внимание на профильные учебные заведения в других регионах. В частности, на университеты, аналогичные Дальрыбвтузу, в Астрахани и Республике Крым. Работаем с ребятами, приглашаем их на практику, посещаем вуз для того, чтобы рассказать о компании, проводим презентации. Также запустили достаточно популярное среди студентов мероприятие – экскурсии на плавзавод «Всеволод Сибирцев». На плавбазе они могут уже воочию посмотреть, какое оборудование стоит, пообщаться с членами экипажа, задать им вопросы практического характера - по работе в море, функционированию определенных механизмов».

Не умеешь – научат

Для соискателей не станет большой проблемой и отсутствие диплома - пойти на работу в море матросом-обработчиком можно и без опыта. Приглашения трудоустроиться получают и действующие студенты, и кандидаты, не имеющие нужных документов. Их помогут получить в «Доброфлоте» - у группы компаний есть свой учебно-тренажерный центр «Нарвал». Завершившие обучение станут обладателями сертификатов государственного образца, необходимых для выхода в море, учебных свидетельств по морским специальностям.

Обработчики рыбы без специального образования принимаются и на береговое производство - на рыбоконсервный завод в поселке Южно-Морской. На этом предприятии, так же как и в море, все зависит от личного усердия и вклада каждого работника, подчеркнула Наталья Леонова.

Новая техника – новые требования

Рынок труда непрерывно меняется, общая его тенденция – автоматизация производства. Это веяние не обошло стороной и рыбную отрасль. «Ручной труд до сих пор очень широко применяется в переработке рыбы. Повышенные требования к качеству продукции марки «Доброфлот» могут быть обеспечены только за счет ручной разделки рыбы. Тем не менее промышленная автоматика, контрольно-измерительные приборы сейчас широко внедряются в производственные процессы. Идет не только автоматизация производства, но и его интеллектуализация - к специалистам предъявляются дополнительные требования, которые позволят им работать с этими сложными механизмами», - рассказала Наталья Леонова.

По ее словам, «Доброфлот» содействует развитию своих работников – как в рамках наставничества на производстве, так и через дополнительное обучение. Предприятия заинтересованы в развитии тех сотрудников, которые готовы меняться сами и соответствовать изменениям, происходящим в отрасли.

Антон СТРОГОНЦЕВ,

Алексей СЕРЕДА

Fishnews

Август 2016 г.