Образование и кадры

15 июня 2011 года

Ученые со всего мира обсудили перспективы морского образования

В польском городе Гдыня прошла очередная Ассамблея международной Ассоциации морских университетов. На этот раз встреча была посвящена экологичному судоходству.

Ежегодно в рамках работы ассамблеи специалисты морских учебных заведений со всего мира представляют свои научные исследования в области развития морского образования и подготовки морских кадров. Наиболее интересные темы с точки зрения внедрения в учебную программу и привлекательности для всех учебных заведений-участников форума отбирают на научные гранты. Одна из заявленных в этом году тем на получение гранта рассказывает о разработке методики международного стандарта преподавания морского английского языка.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Балтийской академии рыбопромыслового флота, двенадцатое заседание ассамблеи проходило в Морском университете Гдыни (Польша). Темой конференции стало «Зеленые суда – экологическое судоходство – чистое море». В течение двух дней на пленарных заседаниях участники форума представляли доклады по различным вопросам, касающимся экологической безопасности мореплавания. Проект БГАРФ был посвящен оптимальному перемещению флота при глубоководном рыболовстве.

Также в рамках работы ассамблеи проходила Студенческая конференция, на которой учащиеся морских вузов выступали с докладами по заданной теме. Российскую молодежь на международном форуме представляли курсанты судоводительского и судомеханического факультетов БГАРФ.

13 июня международная делегация ректоров учебных заведений, принимающих участие в ассамблее, посетила российские парусники «Крузенштерн» и «Мир», а также польские учебные суда «Навигатор XXI» и «Дар молодежи».

В следующий раз Ассамблея международной Ассоциации морских университетов пройдет в Ньюфаундленде (Канада). Заседание будет посвящено человеческому фактору в процессе образования и подготовки морских кадров.

РИА Fishnews.ru