Образование и кадры

09 августа 2011 года
Плавзавод «Всеволод Сибирцев»

Все внимание – привлечению кадров

В результате увеличения нагрузки на фонд заработной платы предприятия отказываются от малорентабельных видов лова и затратных производств.

Преображенская база тралового флота вынуждена отказаться от дальнейшей эксплуатации плавзавода «Всеволод Сибирцев» – судно выставлено на продажу. Это решение руководства акционерного общества вызвано увеличением с текущего года отчислений из фонда заработной платы при острой необходимости сохранить высокие заработки работающим на предприятии. «Консервы, которые выпускаются на плавзаводе, высокого качества. И сам «Всеволод Сибирцев» – просто красавец! Но мы вынуждены переходить на более дешевое производство, – сообщил РИА Fishnews.ru председатель Совета директоров ПБТФ Сергей Саксин. – Во-первых, производство в море – достаточно затратное дело. При этом ежегодно на ремонт и поддержание каждого СТР, которые обеспечивают плавзавод сырьем, надо выделять по 500-700 тыс. долларов. А для того чтобы плавзавод работал рентабельно, он должен быть загружен круглогодично».

Тем временем второй год наблюдается падение вылова сайры – основного сырья для консервного производства. Самый массовый объект промысла – минтай – не подходит для этих целей.

На плавзаводе трудятся свыше четырехсот человек, которые после его продажи будут распределены по экипажам других судов ПБТФ. «У нас сегодня, как и во всей отрасли, наблюдается острая нехватка специалистов, – сообщил Сергей Саксин. – Даже на новый пароход «Генерал Трошев» требуется еще 18 человек. Кроме того, взамен плавзавода мы планируем обзавестись еще одним судном».

Рабочая сила в России стоит дорого, констатирует председатель Совета директоров ПБТФ. «И люди, к сожалению, работать в отрасли не хотят. У нас в ПБТФ, несмотря на высокие зарплаты, наблюдается нехватка кадров».

Тем не менее именно достойную оплату труда Сергей Саксин считает единственным стимулом для привлечения специалистов для работы в рыбохозяйственном секторе. Когда у человека достаточно денег, он сам может снять или купить квартиру. «Деньги – самое простое, остальное – варианты».

Однако для привлечения и закрепления на предприятии кадрового состава руководство акционерного общества параллельно использует весь арсенал возможных стимулов. ПБТФ располагает жильем для молодых специалистов, а сейчас на предприятии разрабатывается программа по ипотеке, благодаря которой работникам будет легче уплачивать взносы.

«У нас есть специалисты со средним образованием, которым мы оплачиваем обучение в Дальрыбвтузе», – говорит Сергей Саксин. Но если раньше кадры ПБТФ учились там по разным специальностям, в том числе не слишком востребованным на предприятии, то сейчас принято решение о том, что по целевым договорам приоритет отдается флотским специалистам.

«Мы за последние годы растеряли все, что было хорошего во времена Советского Союза, – сетует собеседник информагентства. – Произошла смена ориентиров. Особенно это сказалось на молодежи. И альтернативная служба на судах рыбопромыслового флота может отчасти решить проблему и с кадрами, и с выбором ориентиров у молодого человека. Если такое решение будет принято, то оно будет правильным. Я сам служил в армии три года и уверен в этом. Проходящие альтернативную службу на флоте, во-первых, принесут стране пользу, во-вторых, заработают за это время деньги. Даже если 10 процентам из таких призывников понравится работа в море – их устроит зарплата, понравится профессия – то уже будет хорошо».

РИА Fishnews.ru