Образование и кадры

01 сентября 2011 года

Рыбные колледжи: битва за будущее

Федеральное агентство по рыболовству постарается оставить в своем подчинении средне-специальные учебные заведения, поскольку рыбопромышленные колледжи играют ключевую роль в обеспечении рыбной отрасли кадрами.

Окончательное решение по вопросу передачи отраслевых учреждений среднего профессионального образования регионам еще не принято, сообщил в среду во время визита в Мурманск заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области, информация от Министерства финансов РФ о финансировании в следующем году отраслевых ссузов в Росрыболовство пока не поступала.

«Рыбаки выступили за то, чтобы средние учебные заведения оставались в ведомстве Росрыболовства, учитывая межрегиональный характер обучения, – подчеркнул Василий Соколов. – Все-таки обеспечение отрасли кадрами это не уровень субъектов Федерации. Мы, в свою очередь, обратились в Правительство России и в настоящий момент ждем его решения о том, что финансирование этих средних учебных заведений оставят все-таки нам в полном объеме. Мы рассчитываем, что вскоре этот вопрос будет урегулирован и рассчитываем, что все ссузы останутся в ведении Росрыболовства».

Представитель ФАР подчеркнул, что кадровый голод в отрасли нарастает, и без средних учебных заведений отрасль может очень много потерять. «Кроме того, есть определенные международные обязательства Российской Федерации, – напомнил замруководителя Росрыболовства. – Обучение происходит по международным стандартам. Поэтому, если поменяется ведомственность, и ссузы перейдут к субъектам, то на большой промежуток времени, а может и навсегда, эти стандарты не будут выдержаны, соответственно, у выпускников этих колледжей не будет возможности работать на судах рыбопромыслового флота. Все эти аргументы мы привели, нас услышали, и мы сейчас ожидаем решения».

РИА Fishnews.ru