Образование и кадры

07 октября 2011 года
Учебный процесс во Владивостокском морском рыбопромышленном коллежде

Отраслевое образование ждут структурные изменения

Интеграция ссузов и вузов, подведомственных Росрыболовству, создаст условия для развития системы ступенчатой профессиональной подготовки, убеждены в ФАР.

Напомним, 30 сентября в Астрахани прошло совещание руководителей образовательных учреждений Федерального агентства по рыболовству. По мнению заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, встреча определила приоритетные задачи развития системы рыбохозяйственного образования.

Дальнейшее существование всей системы отраслевого образования было поставлено под угрозу в связи с решением Правительства РФ о переводе учреждений среднего профессионального образования на финансирование за счет средств региональных бюджетов, отметил замглавы ФАР.

В итоге интересы рыбохозяйственных колледжей и техникумов удалось отстоять. По итогам рабочей поездки в Астраханскую область, состоявшейся в августе этого года, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству обеспечить сохранение отраслевых ссузов в ведении Федерального агентства по рыболовству.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей ФАР, Росрыболовство провело соответствующую работу с Минфином и в настоящее время в проекте федерального бюджета на 2012 г. предусмотрены средства на финансирование учреждений среднего профессионального образования, подведомственных федеральному агентству.

Проблемы в сфере образования сегодня усугубляются сильным демографическим спадом, уменьшением числа обучающихся, а значит, и дефицитом молодых специалистов, приходящих в отрасль, констатировал Василий Соколов.

В этой связи руководством Росрыболовства было принято непростое решение, от которого будет зависеть будущее отраслевого рыбохозяйственного образования, заявил он.

Ведомство подготовило проект схемы реорганизации, которой предусмотрено создание в отрасли 5 крупных вертикально-интегрированных образовательных комплексов, в состав которых планируется включить 10 образовательных учреждений СПО в статусе структурных подразделений (филиалов).

На первом этапе предполагается создание подобного комплекса в Калининграде на базе Калининградского государственного технического университета, с включением в его состав в качестве обособленных структурных подразделений (филиалов) Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа.

Следующим шагом должно стать создание подобных комплексов в Мурманске, Владивостоке и Астрахани.

Василий Соколов подчеркнул, что Росрыболовство планирует проведение указанных мероприятий с максимальным учетом мнения коллективов отраслевых образовательных учреждений.

«Рекомендовано, чтобы каждый ссуз, войдя в систему высшего учебного заведения, сохранил свою индивидуальность, методическую базу и существующие наработки. Это не будет механическим слиянием, будут выдержаны все необходимые условия, для того чтобы сохранить и развить отраслевое образование», – сообщил информагентству по итогам совещания в Астрахани начальник Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Евгений Дубовик.

В качестве примера успешной интеграции заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству привел опыт БГАРФ, в состав которой в 2010 г. вошел Калининградский морской рыбопромышленный колледж.

«В результате, в Калининграде созданы условия для дальнейшей успешной реализации системы ступенчатой подготовки специалистов, позволяющей выпускникам колледжа продолжать обучение в высшем учебном заведении, что становится особенно важно в условиях тяжелой демографической ситуации и проблемы недостатка абитуриентов», – заявил представитель ФАР.

РИА Fishnews.ru