Образование и кадры

18 октября 2011 года
10-й форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF), Филиппины. Фото предоставлено Дальрыбвтузом.

Морские вузы Азии объединят учебные планы

Делегация Дальрыбвтуза приняла участие в 10-м форуме азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF), прошедшем с 13 по 15 октября на Филиппинах.

Организатором конференции выступил Корейский морской университет при поддержке Ассоциации морских офицеров и союза моряков Филиппин, Морской академии стран Азии и Тихого океана, правительственного аппарата филиппинской провинции Батан и мэрии города Баланга. Форум собрал 60 участников из 16 университетов Японии, Южной Кореи, Таиланда, Китая, Филиппин, Мьянмы, Тайваня, Индонезии, Вьетнама и России.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, основной темой для участников конференции стал анализ деятельности форума в предыдущие годы и планирование дальнейшей работы AMFUF на пути к региональному сотрудничеству и эффективности морской и рыбохозяйственной индустрий. На международной площадке обсуждались тенденции, качество, инновации, возможности сотрудничества, новые образовательные и технологические достижения в области морского и рыбохозяйственного образования, морской безопасности и защиты окружающей среды, уникального вклада моряков в развитие мировой морской индустрии.

Также в течение трех дней делегаты вузов представляли свои презентации на инженерные, технические, морские и рыбохозяйственные темы. Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет представили ректор Георгий Ким и начальник международного департамента Анна Полозова, познакомив коллег с историей и перспективами морского рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке России.

Кроме того в ходе конференции индонезийская сторона предложила создать и утвердить единый учебный план для студентов, обучающихся по морским и рыбохозяйственным специальностям. Подобное нововведение позволит им продолжать обучение даже во время стажировки в иностранном вузе, не отклоняясь от основной учебной программы родного университета. К следующему форуму, который пройдет в 2012 г. на базе Шанхайского океанологического университета (КНР), участники подготовят проекты международных учебно-практических мероприятий.

Отметим, что в 2013 г. ежегодный Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов пройдет на базе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета во Владивостоке.

РИА Fishnews.ru