Образование и кадры

08 ноября 2011 года

Научную мысль подкрепят коммерческим интересом

Марокканская делегация посетила Калининградский государственный технический университет, который вошел в состав Союза переработчиков морепродуктов. Иностранных гостей заинтересовали перспективы развития научно-технического сотрудничества.

Возглавил группу иностранных гостей директор управления морского образования и профессионального развития Департамента морского рыболовства Абдессамад Ламарини. Марокканские гости встретились с ректором университета Александром Ивановым, посетили факультеты биоресурсов и природопользования и промышленного рыболовства.

Марокканская делегация проявила большую заинтересованность как в образовательной и научной деятельности университета, так и в его истории. Во второй половине дня в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота состоялось итоговое обсуждение перспектив развития российско-марокканского научно-технического сотрудничества.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Союзе переработчиков морепродуктов, для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза в Калининградском государственном техническом университете образовано новое подразделение: Управление инновационной деятельности и проектов развития университета. Определены и его основные задачи, среди которых – выявление коммерциализуемых научно-технических разработок, формирование бизнес-команд, помощь в регистрации малых инновационных предприятий.

Также управление будет заниматься поиском, подготовкой, организацией и проведением научно-технических проектов и программ при участии университета; участвовать в организации и проведении отдельных видов подготовки и повышения квалификации сотрудников университета. Большое внимание будет уделяться налаживанию взаимодействия КГТУ с различными муниципальными, федеральными и международными фондами.

Таким образом, вновь образованная структура в первую очередь создана в помощь сотрудникам и студентам университета, которые уже имеют научно-технические разработки или планируют ими заниматься. На базе научных идей будут создаваться инициативные группы, которые в дальнейшем сформируют малые инновационные предприятия для последующей коммерциализации научных разработок.

В настоящее время формируется пакет документов по открытию при КГТУ первого малого инновационного предприятия на базе учебно-опытного рыбоводного хозяйства вуза – «КД Аква». Оно займется воплощением в жизнь инновационных решений, разработанных сотрудниками университета в области аквакультуры и рыбоводства, и привлечением инвестиций с целью развития и модернизации учебно-опытного рыбоводного хозяйства.

Новое управление в составе вуза также будет заниматься привлечением международных, федеральных, муниципальных и частных инвестиций путем задействования специалистов и научных коллективов КГТУ в научно-технических программах, грантах и хоздоговорной работе.

Напомним, что 14 октября 2011 г. Калининградский государственный технический университет стал полноправным членом Союза переработчиков морепродуктов. Научный потенциал вуза будет задействован в разработке современных стандартов подготовки специалистов рыбного хозяйства.

РИА Fishnews.ru