Образование и кадры

06 февраля 2012 года

«Крузенштерн» поддержит российских спортсменов

Перспектива участия УПС «Крузенштерн» в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи обсуждалась в ходе визита президента Олимпийского комитета РФ Александра Жукова на борт российского парусника.

3 февраля на учебно-парусном судне «Крузенштерн» побывали первый заместитель председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета Александр Жуков и начальник Управления науки и образования Росрыболовства Алексей Баранов. Принимали гостей ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, капитан барка «Крузенштерн» Михаил Новиков и капитан-наставник Геннадий Коломенский.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в ходе визита обсуждался заход барка «Крузенштерн» в Лондон в период проведения летних Олимпийских игр. На встрече поднимались вопросы места стоянки судна, участия экипажа и курсантов в ряде мероприятий предстоящей Олимпиады. В частности, в качестве болельщиков курсанты посетят соревнования по различным видам спорта для поддержки российских спортсменов и смогут лично пообщаться с представителями олимпийской сборной России во время их визита на борт УПС «Крузенштерн».

Во время беседы был поднят вопрос об участии российского парусника в предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи. Обсуждалась возможность привлечения курсантов, обладающих необходимым уровнем знания английского языка, в качестве волонтеров при проведении Олимпиады.

Также гости познакомились с устройством судна, побывали в штурманской рубке, в музее, в судовом храме, осмотрели судовые помещения, оценили ремонта судна.

Напомним, что в настоящее время «Крузенштерн» проходит плановый ремонт на судоремонтном заводе в городе Светлом. По плану, 15 марта барк отправится в свой первый в этом году рейс, в ходе которого посетит порты Марокко, Франции и Германии.

РИА Fishnews.ru