Образование и кадры

21 мая 2012 года
Барк "Седов". Фото Валерия Василевского

Город на Неве проводил «Седов» салютом

20 мая барк Росрыболовства «Седов» отправился в кругосветное плавание из Санкт-Петербурга. За время экспедиции на его борту пройдут практику более 300 курсантов морских учебных заведений.

Кругосветное плавание «Седова» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих русских географических открытий. Его маршрут во многом повторяет путь первой российской кругосветной экспедиции под руководством Ивана Крузенштерна, но включает и другие места на карте, которые были изучены великими русскими путешественниками.

За 14 месяцев учебному паруснику предстоит пройти около 45 тыс. морских миль по водам Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого и Индийского океанов, посетить более 30 иностранных портов Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, связанных с именами известных российских мореплавателей и исследователей.

Во время стоянок «Седов» по традиции станет площадкой для встреч с представителями местных муниципальных властей, известными политиками, деятелями культуры и искусства. В портах захода запланированы мероприятия с участием официальных представителей парусника, консульств и дипломатических миссий, а также наших соотечественников за рубежом. Планируется также проведение на борту судна международных научных конференций и семинаров, выставок и круглых столов. В Санкт-Петербург барк вернется в июле 2013 г.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в торжествах по случаю проводов «Седова» приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Почетные гости осмотрели судно, пообщались с капитаном и членами экипажа барка.

Виктор Зубков зачитал поздравительную телеграмму, которую направил участникам кругосветки Президент РФ Владимир Путин. Глава государства пожелал морякам успехов и удачи и выразил уверенность в том, что кругосветное плавание «Седова» внесет достойный вклад в освоение Мирового океана, развитие сотрудничества между морскими державами, будет содействовать укреплению дружеских связей. «Этот проект объединил лучших курсантов из многих учебных заведений страны – талантливую, увлеченную любимым делом молодежь», – говорилось в телеграмме.

Проводить «Седов» пришли не только официальные лица, но и горожане, друзья, родственники путешественников и даже фанаты группы «Мумий Тролль». К вечеру на набережной они наблюдали, как барк поднял трап, отдал концы и, попрощавшись с городом последним гудком, под огни фейерверка неторопливо начал свой многодневный поход.

РИА Fishnews.ru