Образование и кадры

21 мая 2012 года

Астраханских студентов привлекли к рыбопереработке

Первый студенческий путинный отряд отправился на рыбоперерабатывающее производство в Икрянинский район Астраханской области. Сезонная работа молодежи организована в рамках договоренности между бизнесом, наукой и региональными властями.

Первая группа из 15 студентов Астраханского государственного технического университета отправился на одно из предприятий в поселок Оранжерейное. Как сообщили РИА Fishnews.ru в агентстве по делам молодежи Астраханской области, впервые о необходимости создания таких отрядов заговорили нынешней зимой на встречах губернатора с местной молодежью, а также в рамках рабочих встреч с представителями рыбной отрасли. Рыбопромышленники, в частности, отмечали, что на участках рыбодобычи и рыбопереработки на сегодняшний день ощущается острый дефицит кадров. К середине весны была достигнута договоренность с КаспНИРХ, и уже в начале мая ребята отправились на трудовую практику в Икрянинский район.

Первая вахта продлится до 30 мая. Бойцы будут привлечены к производству вяленой рыбопродукции из карася, красноперки, сома, щуки, леща. Как отмечают в агентстве, для ребят работа на рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях – это не только возможность дополнительного заработка в свободное от учебы время, но и отличная практика. Для самого предприятия – это возможность получить молодые и квалифицированные кадры.

РИА Fishnews.ru