Образование и кадры

24 мая 2012 года
Барк «Седов»

Барк «Седов» посетил берега Финляндии

Менее чем через сутки после начала кругосветного плавания учебное парусное судно Росрыболовства «Седов» совершило заход в финский порт Хамина (Фредриксхамн).

Напомним, экспедиция «Седова», посвященная 1150-летию зарождения российской государственности, стартовала 20 мая из Санкт-Петербурга. Путешествие продлится 14 месяцев, за это время плавательную практику под парусами пройдут более 300 курсантов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, прибытие российского барка в Хамину вызвало у местного населения небывалый ажиотаж. Целый день специально курсировавшие автобусы привозили на причал все новые и новые партии желающих подняться на борт и осмотреть один из крупнейших парусников мира. Мэр Хамины во время встречи в порту отметил, что визит российских моряков, отправляющихся в столь далекое плавание, стал настоящим праздником для всех жителей города.

Вечером музыканты владивостокской рок-группы «Мумий Тролль», также принимающие участие в кругосветном плавании, дали концерт для местных жителей, членов экипажа и курсантов барка.

Вечером 21 мая «Седов» покинул акваторию Хамины и взял курс на германский порт Росток, куда должен прибыть 25 мая.

РИА Fishnews.ru