Образование и кадры

28 мая 2012 года

«Крузенштерн» не задержится в родном порту

Барк «Крузенштерн» 25 мая ошвартовался в Калининградском морском рыбном порту, завершив первый в этом году учебный рейс. Уже в начале июня судну предстоит вновь отправиться в море.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, за время плавания на борту парусника прошли морскую практику 120 курсантов учебных заведений Росрыболовства. Они представляли Россию в пяти портах трех стран мира.

В марокканском порту Касабланка на борту «Крузенштерна» проходила рабочая встреча представителей двух стран в области рыболовства.

В немецком Гамбурге курсанты приняли участие в праздновании дней порта, а в Варнемюнде посетили школу имени знаменитого мореплавателя И. Ф. Крузенштерна, чье имя носит российский парусник.

Также, впервые за всю историю, барк «Крузенштерн» посетил французский порт Сет. Во Франции гости из Калининграда приняли участие в Параде экипажей, в ходе которого курсанты пронесли по улицам Сета российский триколор. По словам очевидцев, команда «Крузенштерна» была самой многочисленной на параде и привлекла наибольшее внимание местных жителей.

В Калининграде судно проведет всего несколько дней. 2 июня барк «Крузенштерн» вновь поднимет паруса и отправится в летний рейс, который продлится до 18 августа.

РИА Fishnews.ru