Образование и кадры

05 июня 2012 года

«Крузенштерн» отметится на Олимпиаде

Калининградский парусник «Крузенштерн» отправился в летний рейс по морям Европы. За два с половиной месяца на его борту пройдут практику 120 курсантов учебных заведений Росрыболовства.

Учебный рейс продлится 76 суток, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Первым портом захода станет Гданьск (Польша), затем российский парусник посетит Щецин (Польша), Киль (Германия), Санкт-Петербург, Бремерхафен (Германия) и Брест (Франция). Маршрут завершится продолжительной двадцатидневной стоянкой в Лондоне (Великобритания), куда «Крузенштерн» прибудет, чтобы поддержать российских спортсменов на XXX летних Олимпийских играх, а также представить XXII зимние Олимпийские игры в Сочи.

Перед выходом барка в очередной рейс состоялось торжественное построение курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. С напутственными словами и пожеланием успешного плавания к будущим морякам обратился ректор КГТУ Владимир Волкогон. В ходе церемонии экипажу УПС «Крузенштерн» был передан флаг с эмблемой фестиваля парусов, проходящего в Бресте. Ожидается, что с этим флагом «Крузенштерн» зайдет во французский порт.

Впереди у курсантов учеба, за время которой они приобретут навыки, необходимые для работы в море, сдача зачетов и первые подъемы на мачты. По итогам плавательной практики ребятам предстоит выдержать квалификационные экзамены на получение первой рабочей морской профессии – матроса или моториста.

РИА Fishnews.ru