Образование и кадры

08 июня 2012 года
Работа профориентационных групп Владморрыбколледжа в Приморском крае. Фото пресс-службы ВМРК.

Персональная работа с потенциальными кадрами приносит результат

Владморрыбколледж продолжает активную деятельность по привлечению на учебу выпускников школ и безработных граждан, желающих трудоустроиться на предприятиях рыбной отрасли. В июне очередная акция пройдет в Партизанском районе Приморья.

В мае «образовательный автопробег», организованный Владивостокским морским рыбопромышленным колледжем, охватил Кавалеровский район Приморского края. В акции приняли участие сотрудники колледжа и сами учащиеся. Как рассказали РИА Fishnews.ru в пресс-службе ВМРК, студентки второго курса с увлечением рассказывали местным жителям о том, как организован в колледже образовательный процесс и досуг учащихся, а также о перспективности своей специальности.

Подобные акции учебное заведение проводит совместно со службами занятости населения. Во Владморрыбколледже отмечают, что мероприятия рассчитаны даже не столько на сегодняшних выпускников общеобразовательных школ, сколько на людей, которые пока не нашли своего места в жизни и не имеют специальности, постоянной работы и достойных заработков.

По словам начальника Центра профессиональной подготовки и трудоустройства ВМРК Тельмана Агакеримова, цикл акций проводится профориентационными группами колледжа на территории всего Приморского края. «Благодаря такой форме работы жители Кавалеровского, Ольгинского, Чугуевского и Тернейского районов подробно узнают об условиях поступления в отраслевое учебное заведение и перспективах дальнейшего трудоустройства. С пониманием относятся к нашей работе и местные центры занятости, в частности уже три года исполняется нашему сотрудничеству с центром занятости по Кавалеровскому району», – сообщил он.

«В Кавалеровском районе уровень безработицы выше среднего по краю, а имеющиеся вакансии очень часто низкооплачиваемые. Нетрудоустроенные граждане, особенно молодежь, хочет иметь достойную профессию, чтобы работать и получать хорошую зарплату. Поэтому служба занятости населения идет на сотрудничество с различными учреждениями, которые способны что-то сделать для изменения создавшегося положения», – отметила, в свою очередь, руководитель Центр занятости населения Кавалеровского района Ольга Дьячкова.

Так, по ее словам, в марте нынешнего года совместно с колледжем была организована ярмарка учебных мест. В результате во Владивосток отправилось 9 человек, которые сейчас проходят учебу во Владморрыбколледже по таким востребованным специальностям, как матрос, моторист, сварщик и др.

Не менее важен и тот факт, что у желающих получить морские профессии сегодня есть возможность пройти обучение в ВМРК бесплатно, по направлениям от центров занятости населения. Кроме того, в настоящее время колледж приступил к работе по специальным программам кредитования для учащихся, используя для этих целей денежные средства, получаемые от работы отряда учебно-производственных судов.

В следующий раз профориентационная группа Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа отправится на встречу с жителями Партизанского района Приморского края. Визит представителей образовательного учреждения пройдет с 13 по 15 июня.

РИА Fishnews.ru

  • Работа профориентационных групп Владморрыбколледжа в Приморском крае. Фото пресс-службы ВМРК.
  • Работа профориентационных групп Владморрыбколледжа в Приморском крае. Фото пресс-службы ВМРК.