Образование и кадры

28 августа 2012 года

«Крузенштерн» проводили в очередное путешествие

Парусник «Крузенштерн» 26 августа ушел в третий, осенний рейс. Навыки работы в море за время плавания получат учащиеся судомеханического, судоводительского и радиотехнического факультетов.

В рейс барк «Крузенштерн» проводили родители курсантов, руководство Калининградского государственного технического университета. На построении перед выходом ректор КГТУ Владимир Волкогон пожелал традиционные семь футов под килем. По громкой связи была объявлена команда: «Со швартовых сниматься!» – и легендарный парусник по каналу вышел в Балтийское море.

Впереди 96 суток морского похода, девять портов шести стран мира и трансатлантический переход. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, сейчас курсанты знакомятся с судном. Уже расписаны общесудовые вахты и начинается десятидневная учебная программа. Через две недели, сдав первые экзамены, курсанты приступят к вахтам по специальностям, встанут у руля, спустятся в машинное отделение.

В этом рейсе практику на «Крузенштерне» проходят не только учащиеся судоводительского и судомеханического факультетов, но и курсанты радиотехнического факультета БГАРФ, осваивающие профессию моряка, среди которых шесть девушек.

РИА Fishnews.ru