Образование и кадры

28 августа 2012 года

Морская специальность в счет будущей зарплаты

Владморрыбколледж продолжает повышать доступность профессионального отраслевого образования, совместно с Приморским отделением Россельхозбанка совершенствуя кредитные услуги в данной сфере.

Напомним, что с нынешнего лета выпускники школ и абитуриенты могут воспользоваться расширенным перечнем образовательных услуг, который предлагает Владивостокский морской рыбопромышленный колледж. В рамках новой программы желающие могут оформить кредит «Образовательный» в Россельхозбанке на получение начального профессионального образования в ВМРК с последующим трудоустройством на предприятиях рыбной отрасли.

Как уточнили РИА Fishnews.ru во Владморрыбколледже, кредитным продуктом могут воспользоваться не только люди, желающие пройти краткосрочные курсы по морским профессиям и получить работу на предприятиях отрасли, рыбопромысловом флоте, но и абитуриенты, поступающие в колледж по программе среднего профессионального образования после 9 или 11 классов общеобразовательной школы.

«Для удобства слушателей оформление кредита на основе договора с Владморрыбколледжем можно произвести в любом филиале ОАО «Россельхозбанк», которые есть в каждом муниципальном образовании. Реализацию проекта мы держим на постоянном контроле, возможности оптимизации работы с заемщиками обсуждаем непосредственно с руководством Приморского отделения банка», – отметил начальник Регионального центра профессиональной подготовки и трудоустройства ФГОАУ СПО «ВМРК» Тельман Агакеримов.

В целом, по словам собеседника информагентства, к кредитным услугам будущие слушатели колледжа проявляют активный интерес. Тем более что условия выплаты кредита максимально упрощены: погашать взятую в банке сумму выпускник ВМРК начнет после трудоустройства. На время обучения предусмотрена лишь оплата процентов (до 200 рублей).

«Сколько учащихся в этом году решат воспользоваться кредитом «Образовательный», мы сможем оценить уже 10 сентября, когда нынешний набор включится в образовательный процесс. Мы рассчитываем, что со временем эта услуга получит еще большее распространение, тем более что оформить кредит слушатели смогут и уже в процессе образования. В каждом случае мы стараемся найти индивидуальный подход, и в этом вопросе руководство Приморского филиала Россельхозбанка идет нам навстречу», – добавил представитель Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

Кроме того, ВМРК продолжает реализацию Программы профессиональной подготовки и трудоустройства, в рамках которой у желающих получить морские профессии есть возможность пройти обучение во Владморрыбколледже бесплатно, по направлениям от центров занятости населения.

РИА Fishnews.ru