Образование и кадры

29 апреля 2013 года

Курсантов допустили к парусам «Крузенштерна»

На барке Росрыболовства «Крузенштерн», совершающем весенний учебный рейс, прошел «зачетный день». Курсантский состав продемонстрировал умение работать с парусным вооружением.

Десятидневная учебная программа подошла к концу 26 апреля. В этот день судно находилось у берегов Дании – «Крузенштерн» подошел к проливу Большой Бельт. «Пасмурно, прохладно: +12, ветер юго-западный, 5-8 м/с. В Мекленбургской бухте - плотный туман», - доложил на берег ситуацию капитан учебного парусного судна Михаил Новиков.

Практической частью «зачетного дня» стал парусный аврал. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе БГАРФ, десять дней обучения не прошли даром – все необходимые операции курсанты выполнили медленно, но самостоятельно.

Затем начался прием зачетов. Практиканты объясняли устройство рангоута и такелажа, называли паруса и снасти. Также учащиеся подтверждали знание техники безопасности.

Все курсанты, сдавшие зачеты, допущены к самостоятельной работе с парусным вооружением. В журнале инструктажа по технике безопасности сделаны соответствующие записи.

Теперь на борту начнется другой режим судовой жизни. Одна смена курсантов будет нести вахты и наряды, вторая – заниматься в учебном классе, а третья – работать на палубе под руководством боцманов мачт.

1 мая барк планирует зайти в немецкий порт Бремерхафен. Главным же событием рейса станет посещение французского города Руан. Здесь российский парусник примет участие в крупнейшем международном фестивале исторических и военных кораблей, который проходит раз в пять лет.

Перемещения и местоположение «Крузенштерна» можно отслеживать в режиме реального времени на странице Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) www.cfmc.ru/kruzenshtern.

РИА Fishnews.ru