Образование и кадры

21 мая 2013 года

«Крузенштерн» зашел на праздник в Северную столицу

Парусник Росрыболовства «Крузенштерн» в ходе учебного рейса прибыл в Санкт-Петербург. Экипаж барка и курсанты приняли участие в праздновании 310-летия Балтийского флота.

Из Гамбурга в Санкт-Петербург парусник вышел 11 мая. Из-за встречного ветра и недостатка времени переход осуществлялся на машинном ходу. Мимо города-крепости Кронштадт барк прошел ранним утром 17 мая. Это место является для судна практически малой родиной: именно специалисты Кронштадского морского завода окончательно превратили трофейную «Падую» в российский «Крузенштерн». Неоднократные ремонты на этом заводе привели к тому, что несколько кронштатдцев стали членами постоянного экипажа и позже меняли свое место жительства вслед за сменами портов приписки парусника.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, барк ошвартовался на набережной лейтенанта Шмидта напротив Адмиралтейских верфей. Приход судна вызвал большой интерес в Санкт-Петербурге – швартовку снимало несколько телеканалов.

В день прихода палуба «Крузенштерна» стала местом проведения рабочих встреч представителей Росрыболовства и руководителей ведомственных учебных заведений. Одно из совещаний было посвящено подготовке торжественной встречи барка «Седов» из кругосветного плавания, которое завершится через два месяца.

18 мая группа парадного расчета курсантов и командный состав «Крузенштерна» отправились в Кронштадт. Делегацию парусника возглавили капитан Михаил Новиков, старший помощник капитана по учебно-воспитательной работе Сергей Усанков и ректор КГТУ Владимир Волкогон.

Юбилейные торжества начались с возложения цветов к памятнику Петру I – основателю военно-морских сил России. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук на катере обошел строй боевых кораблей и поздравил экипажи. Затем присутствующие смогли увидеть исторические реконструкции фрагментов боя в устье Невы 18 мая 1703 г. и высадки Петергофского десанта 5 октября 1941 г.

Также на празднике был продемонстрирован отряд ракетных катеров, производилась артиллерийская стрельба, военные моряки провели остановку судна-«нарушителя». Свое профессиональное мастерство показали водолазы, два специализированных пожарных буксира исполнили фигуры «высшего пилотажа» на воде. Затем на набережной Кронштадта начался концерт, посвященный 310-летию флота и Дню города.

Курсанты, проходящие практику на «Крузенштерне», познакомились с местными достопримечательностями. Сначала ребята отправились к Морскому собору святителя Николая Чудотворца. Затем они посетили монумент, которому в этом году исполняется 100 лет, – памятник адмиралу Сергею Макарову. А на обратном пути, уже на набережной Шмидта, курсанты по традиции возложили цветы к памятнику легендарному Ивану Крузенштерну.

Праздник завершился вечерним артиллерийским салютом и фейерверком.

РИА Fishnews.ru