Образование и кадры

24 мая 2013 года

«Седов» навестил столицу Сенегала

Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, посетил Дакар. Экипаж и курсанты приняли официальных гостей, провели день открытого трапа, а также пополнили запасы воды и продовольствия.

В столицу Сенегала судно отправилось из Намибии, переход занял 20 дней. В Дакаре барк ошвартовался 22 мая. В порту парусник встречал представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков. Он сообщил капитану Николаю Зорченко, что экипаж и курсанты смогут совершить экскурсию по городу, а также посетить уникальное Розовое озеро, которое в полтора раза солонее Мертвого моря. По словам Александра Бирюкова, местные предприниматели предложили помощь в организации этих культурных мероприятий и предоставили для российских моряков два бесплатных экскурсионных автобуса.

Вечером на «Седов» одновременно прибыли российская и сенегальская делегации. Их возглавляли посол РФ и премьер-министр Сенегала. Также на борт поднялся министр рыбного хозяйства Сенегала, представители местных гражданских и военных властей и главы дипломатических миссий зарубежных стран. У трапа и на палубе гостей встречал парадный строй курсантов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, нынешний визит в Сенегал – второй за послевоенную историю барка. В 1958 г. Дакар стал первым иностранным городом, который посетил советский учебный парусник «Седов».

Несмотря на то, что территория порта является зоной строгого пограничного контроля, местные власти разрешили жителям и гостям Дакара посмотреть на судно. День открытого трапа прошел 23 мая, в числе посетителей российского барка были курсанты мореходных школ Сенегала.

В Дакаре «Седов» пополнил запасы воды и принял на борт 12 тонн продовольствия. Днем 24 мая парусник взял курс в Санта-Круз-де-Тенерифе. За шесть суток судно преодолеет 860 морских миль.За передвижением барка можно следить на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. Всего за 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолеет почти 45 тыс. морских миль, экипаж и курсанты посетят 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки.

РИА Fishnews.ru