Образование и кадры

26 августа 2013 года

В КГТУ готовят профессиональные стандарты для рыбной отрасли

Калининградский государственный технический университет выиграл открытый аукцион на разработку профессиональных стандартов для рыбохозяйственной отрасли. Победителя выбрал экспертный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Согласно Трудовому кодексу РФ, профессиональный стандарт является характеристикой квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида трудовой деятельности. Именно профстандарты должны определять требования работодателей к знаниям, умениям и навыкам работников и обеспечивать единство в установлении и признании уровня их квалификации.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе КГТУ, для разработки проектов профстандартов в университете были созданы экспертные группы, в которых помимо их собственных специалистов вошли ученые АтлантНИРО, представители Росрыболовства, работодателей и профессиональных сообществ. Десять таких проектов будут представлены в Минтруд: для инженера-конструктора орудий промышленного лова, гидробиолога, изготовителя орудий лова, инженера-рыбовода, ихтиолога, капитана судна рыбопромыслового флота, мастера по добыче рыбы, матроса на судах рыбопромыслового флота, рыбовода и специалиста по добыче рыбы.

Информация по разработке профстандартов размещена на сайте КГТУ. В дальнейшем после заключения экспертного совета стандарты будут утверждены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Fishnews