Образование и кадры

03 сентября 2013 года

Курсанты с «Крузенштерна» прикоснулись к европейской старине

Парусник «Крузенштерн» провел последние дни лета в бельгийском Брюгге. Участники учебного рейса смогли лично оценить красоты одного из самых старинных и хорошо сохранившихся европейских городов.

Из нидерландского порта Флиссинген барк вышел 25 августа и несколько дней маневрировал в Северном море. Экипаж и практиканты отрабатывали повороты под парусами и учебные судовые тревоги. На открытой палубе удалось начать покрасочные работы.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в бельгийский порт Зебрюгге «Крузенштерн» зашел утром 29 августа. На борт поднялись постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов и генеральный консул РФ в Антверпене Александр Петрачков с атташе.

После окончания официального визита на судне была проведена экскурсия для остальных сотрудников российского посольства и консульства, а также местных жителей. В свою очередь, посольство России в Антверпене организовало для курсантов и экипажа автобусные экскурсии по улицам и музеям Брюгге. В поездках приняло участие около 140 моряков. Кроме того, практикантам предоставили увольнительные и возможность посетить современный грузовой терминал.

В Зебрюгге барк пополнил запасы пресной воды и продовольствия. Рано утром 1 сентября «Крузенштерн» снова вышел в море. За этот день парусник прошел узкую часть пролива Па-де-Кале и вышел в Ла-Манш. Сейчас судно держит курс на испанский порт Сантандер, куда планирует зайти 8 сентября.

Fishnews