Образование и кадры

09 сентября 2013 года

Калининградские студенты отведали «научной» ухи

Первокурсников Калининградского государственного технического университета посвятили в студенты. Будущие ихтиологи и экологи провели свой первый контрольный облов рыбы и ее анализ, а затем «научный» улов превратился в праздничное угощение.

Посвящение первокурсников факультета биоресурсов и природопользованияпрошло на традиционном месте – на берегу Калининградского залива. Студентов приветствовали сотрудники кафедры ихтиологии и экологии во главе с заведующим, профессором Сергеем Шибаевым. Также с напутственным словом перед первокурсниками выступил почетный гость мероприятия – руководитель Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Максим Будурацкий. Он поздравил ребят с началом учебного года и пожелал им успехов в освоении специальностей.

Затем под руководством доцента Андрея Соколова студенты приступили к закидыванию невода. Как сообщили Fishnews в пресс-службе КГТУ, теплая солнечная погода стала причиной малого улова. По словам специалистов, рыба в такую погоду уходит вглубь от берега. Но все же в сети попались крупные лещи, жерех, бычки, уклейки, мелкие караси, плотва и даже креветка. Первокурсники измерили их, взвесили, взяли чешую для определения возраста, произвели вскрытие и выполнили полный биологический анализ.

В это же время другая группа разводила костер и чистила овощи для супа. Из исследованной рыбы сварили праздничную уху. Ее поеданием и завершилось посвящение.

Fishnews